Какие деревья нельзя сажать на загородном участке
23
6

Какие деревья нельзя сажать на загородном участке

Какие деревья нельзя сажать на загородном участке фото 1

Пожалуй, подобным вопросом хоть раз в жизни задавался каждый, если уж не садовод, то просто владелец загородного участка.

Ведь так хочется, чтобы ваш уютный дачный домик был окружен не менее уютным ландшафтом.

Кто-то не представляет дачу без плодового сада (но в этом случае все понятно – груши, яблони, вишни), а кому-то больше по душе лесные растения.

Кажется, чего уж проще? И тем не менее, определенные трудности выбора есть , и не спроста.

На вопрос, какие деревья нельзя сажать на загородном участке, можно услышать массу ответов, самыми распространенными из которых являются следующие.

  • Посадка на своем участке сосны или ели – плохая примета. Это может привести к неудачам, болезням и даже гибели хозяев, если дерево в высоту станет больше дома.

Однако это не более, чем суеверие. И тем не менее, мнение насчет «плохой приметы» небезосновательно. Дело в том, что мощная корневая система хвойных деревьев способна доставить немало хлопот. Она может повредить фундамент, дорожки и т.д. А еще в летний период возле елей кружится больше комаров.

  • С «плохими приметами» связана посадка берез. Верить или нет – дело каждого. Но и здесь есть нюансы.

Так, корневая система березы также достаточно мощна, и дерево вырастает достаточно крупным, а поэтому просто требует грамотного продумывания и расчета места посадки. Что касается красавицы березки, то есть еще один важный факт, о котором непременно следует знать. Береза забирает из почвы невероятное количество влаги, поэтому не рекомендуется высаживать ее на небольших участках с засушливыми почвами. Замечали ли вы, что вокруг березовой рощи не растут другие растения? Они просто не выдерживают конкуренции.

  • Тополь. Хоть спрос на него и не велик, но назовем и его. Здесь случай аналогичный случаю с томимой жаждой березой.
     
  • Как ни странно, но орех. И снова виной  корневая система.

Как видите, определенная доля правды в опасениях есть, но теперь вы легко сможете выбрать для себя какие деревья нельзя сажать на загородном участке, а какие не представят для вас опасности.

Комментировать от
или
  • Интересная статья. Я не суеверная. Но если посадить ель и сосну в загородном доме, это очень красиво. Признаться у меня в голове постоянно крутится картинка моей мечты. Загородный 2-х этажный дом, а перед ним скамеечка и ель рядом. Не правда ли что очень красиво? А теперь наверное посажу березку. Уверена, что тоже будет неплохо.

  • я только про ели слышала, что их сажать это плохая примета

  • А сколько орехов растет у людей на дачах, в садах, и проблем вроде бы накаких.

    • вт  я так подумала..у наших знакомых давно пару орехов растут..И никаких проблем не знают

    • А вот я с Урала и даже никогда не видела, как выглядит орех. У нас они не растут.

  • У нас на новой даче Берёзки растут, не вижу ничего дурного в этом!

    • Наверное там, где на дачах растут берёзки, нужно лучше поливать грядки.

  • У нас орехи растут,ужас аж асфальт вздыбился от их корней.Один еле убрали,пол-года пилили.

  • Я настолько далека от этого, насколко может только быть человек из города, квартиры и без дачи-огорода)

  • Ой, с тополями я намучался, пока удалил. Весь огород корнями прошили. Правильно написано.

  • мда, садоводство -это оказывается сложная наука.

    • В жизни нет ничего лёгкого. А уж садоводство - не у каждого получается. Да и время надо!

  • У всех этих деревьев корневая система большая, конечно, их садить нельзя. И если видите, что где то подрастает маленкая березка или ель лучше избавиться от них пораньше, они потом еще и семена вам набросают, так совсем станет не сад, а лес

  • Сколько всего нужно учесть, пока с чем-то завязался

    • То есть, получается, можно сажать все, что захочется? Но, в любом случае, необходимо будет учитывать "сочетаемость" растений.

      • Но статья как раз о том, что есть деревья, которые могут помешать Вашему спокойствию, если Вы позволите им остаться на территории участка.

      • у нас например участки наоборот выбирают с большими деревьями, что бы было местечко для отдыха, ну так как в лесу вроде бы находишься

    еще рекомендуем