Солнечная ягода на вашем огороде
23
9

Солнечная ягода на вашем огороде

Солнечная ягода на вашем огороде фото 1

Мама, который год выращивает на своем огороде чудо – ягоду, называя ее черникой-форте. Заставляет есть меня свежие ягоды (а они ужасно невкусные), уверяя, что они очень полезны для глаз. Я решила разобраться, что это за  чудо ягода. Оказалось, народная молва все переиначила. Вовсе эта ягода и не черника.

По научному ягода называется Санберри ,  что значит солнечная ягода. Выведена  она в Америке из калифорнийского черного паслена. Чем же санберри завоевала мир и российские огороды? Не буду скрывать – она очень полезная. Одно только содержание в ней селена, который замедляет процессы старения, предупреждает рак, выводит яды и шлаки, улучшает состав крови, чего стоит.

Если я начну перечислять все полезные свойства ягоды, мне страницы не хватит, укажу на ее главные достоинства:

  • лекарственная повязка из свежих листьев исцеляет радикулит, излечивает варикозное расширение вен,  устраняет геморрой, укрощает головные и суставные боли, рассасывает опухоли
  • ягоды улучшают зрение, способствуют профилактике проблем со зрением
  • применяются для лечения заболеваний почек, мочевого пузыря, выведения глистов
  • оказывают слабительное действие
  • улучшают пищеварение
  • используются для лечения гнойных ран, ожогов, нарывов

Наверное, верится с трудом в такие чудодейственные свойства одного растения, но практика показывает, что так и есть. Выращивать санберри совсем не сложно. Уход такой же, как и за томатами. В марте замачиваем семена во влажной ткани. Дней через пять они должны прорости. Далее сеем в стаканчики по центру или рядами в ящик. Увлажняем по мере высыхания земли. Рассаду высаживаем в открытый грунт  на солнечную сторону. Куст может достигать высоту до 2 метров, поэтому требуется его подвязка, особенно, когда начинают созревать ягоды с тяжелыми гроздьями.

Сами ягоды, как я уже говорила на вкус не очень – кислые и пресные, но в переработанном виде получаются необычные и вкусные лакомства . Ягоды можно консервировать, варить варенье, повидло, желе, даже ликер и настойку.  Хочу поделиться с вами рецептами мамы, но это в следующий раз. А сейчас пока запасаемся семенами санберри. Ведь скоро март – пора  замачивать семена.

Комментировать от
или
  • Варенье из черники «пятиминутка» — вкусное и чрезвычайно полезное блюдо, которое придется по вкусу каждому едоку. Его приготовление совершенно не вызывает сложностей, а вкусовые качества готового продукта просто превосходны.

    Солнечная ягода на вашем огороде фото 1

    Источник: https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/kons...

    • Я видела такую ягодку, но почему то мне говорили что они не съедобные. Может из-за того что не вкусные?

      • Раньше очень распространенная ягода была, она на огороде как сорняк. А вот варенье из нее очень вкусное.

        • Первый раз слышу что черникой называют эти ягоды shok.gif

          Прсто черника сосвем иначе выглядит....Я её в лесу собирала..

        • Ух ты ,а она не притязательна к уходу? Надо папе сказать ,а то он хочет выращивать смородину и клубнику,пусть еще и такую попробует.

          • Да, ягодка очень даже полезная, для зрения особенно!

            • Но это же, я так поняла, не сама черника? Просто похожая

              • Ого себе..не разу не слышала про такой вид черники...мы тоже чернику покупаем..

                • у нас на дачке не растёт черника, мы её покупаем каждый год!

                  • Впервые вижу такую ягоду. А она приживается не только в России?

                    • Я когда маленькая была тоже эти ягоды любила топтать, но вот сейчас их не так просто застать

                      • ой я маленькая так эту ягоду любила,мы на картошке ее постоянно собирали домой,но чтобы специально выращивать,я даже и не подумала)

                        • У нас такой кустик растет,но я почему-то всегда думала,что ягоды эти есть нельзя.Попробую,спасибо за статью.

                          • Да даже по фото видно, что совсем не черника! И не слышала, чтобы чернику в огороде сажали-по-моему это лесная ягода. И варенье из нее-действительно обалденное!

                            • Никогда не слышала о такой ягоде. А вот обычная черника у нас растет в изобилии, из нее очень вкусное варенье получается.

                              • Обожаю из черники варенье. Скорее бы баночку новую открыть.

                                • А как готовите? У нас чернику нигде купить нельзя, разве что в аптеке в таблетках. А если садить-надо огород свой иметь(

                              • А у меня мама пьет теблетки с такой черникой для зрения.

                                • Теща такую выращивает. Тоже зовет ее черника форте. Это видимо только в Росси такое название. Еще ее называют канадская черника

                                  • Мы тоже у себя выращиваем. Я делаю так - ягоды сушу и потом зимой завариваю. Очень полезно.

                                    • Заинтересовали. Надо получше разузнать про ягодку, и если всё подойдет - посадить у себя на даче

                                      • Я тоже впервые слышу об этой ягоде, очень мне стало интересно...надо будет папе рассказать, он у нас главной садавод

                                    еще рекомендуем