Как приобщить ребенка к огороду
54
3

Как приобщить ребенка к огороду

Качели, песочница и бассейн на даче - это очень весело, но нельзя забывать, что дачный сезон - это так же возможность приобщить ребенка к труду.

1. Создайте свой маленький огородик.

Такая затея может удастся с детьми абсолютно всех возрастов, как с малышами до 3х лет,если вы будете подробно им описывать все свои действия, так и с дошкольниками, которые с удовольствием смогут выбрать сами семена и полить грядку.Главное расположить эту грядку у самого входа, чтобы у ребенка был свободный доступ к ней.

2. Украсьте детскую грядку.

Ребенок должен воспринимать работу в огороде, как нечто интересное, приносящее удовольствие,а не как рутинную обязанность. Поэтому поддержите его желание украсить свой огородик, можно даже установить на грядке стража, например, садового гномика.

3. Посадите скороспелые культуры и неприхотливые виды цветов.

Ребенок по природе своей весьма нетерпелив, он легко теряет интерес к чему либо, если результат заставляет себя ждать. Поэтому для его грядок стоит выбрать те растения, которые быстро растут и не требуют особого ухода. К таким относятся редис, горох, подсолнух, кукуруза. Если ребенок хочет выращивать цветы, то стоит выбрать ромашку, ноготки и бархатцы.

4. Выберете инструмент для маленького огородника.

Инструменты должны быть удобными, яркими и подходящими по размеру. Ребенку удобнее всего работать с инструментами предназначенными для ухода за комнатными растениями.

5. Поливайте и пропалывайте грядку.

Возможность ухаживать за своими растениями хорошо развивает в ребенке чувство ответственности, ведь поникшие листья всегда напомнят ему о том, что он забыл полить свой огород.

6. Устройте фотосессию у клумбы.

Фотографируйте малыша возле его грядки, обязательно с переодеванием и сменой головных уборов. Создайте отдельный фотоальбом с его фотографиями на огороде. Ребенку будет очень интересно разглядывать фотографии, сравнивать их с предыдущими.

7. Собирайте урожай.

Процесс сбора урожая, пожалуй, самый увлекательный для любого ребенка. Лучше всего прихватить для этого дела самую красивую и большую корзинку и гордо отправиться на огород.

Комментировать от
или
  • У меня мальчишки делали свой огород. но все равно надо было постоянно напоминать о том, что надо ухаживать. Ну ничего что-то там повырастало. Радости не было предела

    • мой ребенок обожает бегать по огороду и высматривать что же у нас уже поспело)

      • Хорошие советы) 

        Я наверное лет с 4х работала в огороде) Помогала картошку садить и  копать, осенью урожай собирали, я четко помню как я кабачки в гараж таскала))) Ну полоть,поливать само собой. А вот сестру мою не загонишь всегда в огород было, не барское это дело) Вот и сейчас так, что они все городские, а мы так, колхозники деревенские )

        • А у вас кто-то в деревне жил? Просто у меня абсолютно все в городе. Разве что у бабушки дача была, но меня там особо не приобщали к труду и обороне)))

        • так мы всю жизнь в деревне живем)) Я просто учусь в городе) 

          Ты не любишь в огороде работать?)

        • терпеть не могу. для меня это какой-то кошмар. Я даже никогда не ночевала в селе. Мне очень страшно. И вот на первое мая поехали к подруге в село, но с ночевкой так  и не остались. 

        • Серьёзно?))) А почему тебе страшно?

          Ну если бы не возгласы мамы, что воспитала лентяйку и как тебе не стыдно развлекаться всё лето, то наверно мне бы тоже неохота было работать в огороде)

        • ну всякие жучки-паучки-змеи-лягушки могут в дом заползти. Или вообще какой-то маньяк напьется и через забор перепрыгнет и в дом попадет, ой я просто мастер накручиваний)

        • ого)))Ничего себе у тебя фантазия))) Мне ни разу такое не приходило в голову)))

        • да, я иногда такое себе наверну, аж страшно становится и мне и окружающим)))

        • да у всех бывает такое) Я стараюсь никому такие свои навороты не рассказывать))

        • у нас у бабушки был большой коттедж,я его обожала! огород,палисадник!куча ягод,цветов, овощей... беседка,банька)) к сожалению они разменяли коттедж в итоге на две квартиры... а я все грежу, что однажды у меня будет такой дом!!

        • ну вот у моей тетки сейчас такой дом большой, с баней, правда газовой и ы там не моемся и не паримся) Беседка тоже есть, только дедушка там своё барахло все держит, грязно там, толку нет убираться, через час тоже самое))) 

          Сейчас усердно идут огородные работы)Скоро пойдем рассаду высаживать, больше всего люблю это дело)

        • да, любишь рассаду высаживать? а почему? я в огороде как в статье любила да и люблю,чего греха таить, урожай собирать)))

        • не знаю почему, просто нравится сам процесс, когда ты роешь ямку, поливаешь, потом берешь этот нежный и хрупкий росточек, вытаскиваешь его из банки и пускаешь, так сказать, во взрослую жизнь))) А потом всё лето поливаешь, ухаживаешь и смотришь, как на глазах прям растет твои детища)) 

          Знаешь какая капуста громадная была у нас в том году?Килограмм на 10 один вилок))Я всем хвастаюсь, что я садила))

        • так описала, что мне захотелось тут же сорваться и искать себе участок земельный)) здорово, что тебе нравится работа с землей, сейчас это такая редкость... и то что результаты у тебя такие потрясающие дорогого стоит))

        • mosking.gif

          Да, мама сказала. что в этом году я высаживаю всю рассаду, чтобы были гигантские помидоры, перцы, огурцы, капуста))))

        • ты теперь просто обязана не ударить в грязь лицом)) нельзя планку ронять,дорогая! соответствуй

        • да да)))Спасибо))) Пока что-то не светит нам в огород выйти, дожди льют(

        • ну дожди же они не вечные)пройдут, не переживай.Скоро солнышко выглянет и начнутся огородные будни)

        • да, конечно, еще и надоест потом этот огород))

          Тем летом, в июле, у нас просто весь месяц лил дождь! на час перестанет и опять льет. Я работала как раз и в резиновых сапогах на работу ходила) Весь огород утонул, конечно, многие овощи сгнили от переизбытка влаги(

        • всего должно быть в меру и солнца и дождей... а то никакого урожая( а огород надоест это точно! захочется и на речку и с друзьями погулять,а у тебя грядки. Обидно

        • да у нас то пусто, то густо, то всё лето солнце жарит под +40, то ливни) 

          Да я могу на озеро днём сходить, пока мама на работе, позагорать, потом в огород идём, да. Просто стыдно мне будет, если мама пойдет в огород, будет полоть и тяжёлые лейки таскать, а я гулять например пойду. Поэтому вместе работаем)

      • Когда у нас будет своя дача, тоже устрою Масику маленький огородик. А я сама вообще очень не люблю все огородные работы, до недавноего времени у меня даже комнатные растения не росли.

        • у меня тоже не лады с саженцами) случайно увезла со старой квартиры свекрови три цветочка в горшках,оставила у себя... сначала чуть не погубила их, потом стыдно стало, теперь ухаживаю)вот думаю пересадить в горшочки побольше

        • у меня такое раньше было, сколько не покупала цветов, сколько мне не дарили, все погибали. А тут Виталик сначала на день святого Валентина подарил, потом на 8 марта и ничего, растут)

        • вот со временем все и получается) я сейчас и сама готова в подарок цветы заказывать, чтоб выставить их на подоконник и ухаживать! орхидею очень хочется))

      • Свой маленький огородик это очень классная идея, и как раз можно ребенка приучить к тому что нужно приложить усилия чтобы что-то выросло))

        • я пока статью писала,сама огородик захотела) вообще всегда противилась огородничеству, но по всей видимости работа на заводе по производству удобрений на мне сказываетсяrofl.gif

        • да я  тоже не огородник, но когда у бабушки повожусь в саду, это прям какое-то умиротворение приносит)) и удовольствие от того что ты что-то выращиваешь своими руками)

        • в школьные годы для меня как наказание было идти в огород работать, прополка, полив... еще как чучело выглядишь, а родители возьмут и отправят в таком виде в магазин(( зато потом была банька! а это дело я любила всегда))

        • да, ты права, когда заставляют что-то делать, это прям как каторга, лучше когда сам этого хочешь, от души)

      • А моих и приобщать не надо, как только ходить начали так нам и помогают))

      • Эх, а мы не дачники совсем. Правда в садике их учат , у них там свои огороды)

      еще рекомендуем