А у вас есть дача?
53
1

А у вас есть дача?

У меня нет, зато есть свой дом с землей, что ничуть не хуже. Посадили мы с мужем немного картошки, совсем немного, что осталась мелкая с прошлой зимы, покупать новую не стали, все равно не растет она так, как должна, а цены зато на посевную огого. ну тут несколько рядков, чтоб потом молодой картошечкой побаловаться. Так вот. пока садили, вспоминала, что в детстве у нас с родителями было семь огородов! С ума сойти. Но тогда понятия воровства не было, урожаи хорошие были, мы никогда не покупали картошку. Всегда своя вырастала и поесть, и на посадку. А потом все бросили, даже дачу, что не посадишь, все выкопают( а на кого-то трудиться тоже не хочется как-то. А у вас есть дача или огороды, вы там садите что-то?

Комментировать от
или
  • ​у нас только у родителей любимая их дача. Они все  нас туда пытаются затянуть,но я пока держу оборону))

  • да даааgood.gif

    • ​Дом, земля - это здорово! Хоть я и пустынный, туркменский родом, но с огромным желанием и удовольствие копаюсь на земле. И всё, что нам нужно для еды выращиваем сами, не считая экзотики. И пряные травы, и лекарственные растения, и цветы, и ягоды.

      • Владимир Новиков, вы фрукты и овощи, наверное, вообще не покупаете?

      • Покупаем, конечно. Гранаты, апельсины, вишню.

        Смородина, крыжовник, земляника, слива, яблоки у нас свои.

      • Владимир Новиков, а вишня у вас не растет? у нас тут этого добра полно)

      • У нас она-то растёт, но кустистая, много поросли, отпрысков. Средняя полоса России, да ещё наше село на самой высокой точке Среднерусской равнины. Холоднее, чем в соседних областях.

      • Владимир Новиков, аа понятно, а на рынке дорого стоит?

      • А зачем покупать? Если честно, то я даже не знаю цен. Жена всё покупает, я только грузчиком при ней. Знаю только канцерярские магазины. Помню как-то в том году поехали в райцентр, втретил из села бабёнку. Несёт пакетик земляники (виктории). Я громко разговариваю, вот и спрашиваю у неё: в город перебралась, что ли? - Почему? - Да смотрю с пакетиком идёшь. Не стыдно?

      • Владимир Новиков, а если хочется вишенок, почему не купить?

      • Конечно покупаем. Но мы в глухом селе живём. И часто приезжают из соседних областей. Меняют на картошку абрикосы, вишню, дыни. Картошки у нас много.

      • Владимир Новиков, о у вас там бартерные обмены, это здорово

      • Конечно - это неплохо совсем. И финансово помоет.

      • Владимир Новиков, у меня раньше дедушка веники вязал и ходил на рынок менял на молочко, сметанку

      • Бартер - великая вещь! Помогает простому люду выжить. И ещё, мне кажется, что ощущаешь гордость, что твои труды ещё кому-то пригодились.

      • Владимир Новиков, конечно!

    • ​мы достраиваем дом и на лето туда переезжаем ))) там ждет огород сад и тд

    • ​у меня есть дом в пригороде, есть огород 12 соток, сажаю немного т.к. из них занимают фруктовые деревья, а остальное садиться всего понемногу, огурчики, помидорчики, дыни,и т.д.

    • Дачи нет. Есть у моих и мужниных родителей немножко земли, где те сами распоряжаются что посадить. Я не против грядок, но не фанатка. Умом, наверное, еще "не дошла", попозже понадобится. А в понимании мужа дача - домик, мангал и газон. "Ну выделю тебе пару грядок под укроп и клубнику."- говорит. Ну и цветы, конечно.

    • ​у нас самих нет дачи,дача родителей мужа.я бы тоже сажала что-нибудь.цветы люблю когда на дачах много.

    • ​Да

      • ​вот и мы так! Ненавидела этот огород! Напашешься, а потом вечером час в электричке домой едешь, и сумку тащишь неподъемную просто!

        • я тоже помню, у нас огород был, в змеинной балке, там змей столько и не кусали, и не боялись

      • ​у нас всегда была дача, небольшая 4сотки.., одно время дополнительно огород был на котором садили только картошку- 10 соток, но потом его бросили по той же причине...у бабушки свой дом был и 75соток огорода! Вот где пахали, так пахали... Зато все свое!

        •  

          оо, это муж мой вспоминает, тоже у них огородище громадный был, все детство там

      • у свекрови есть дача, но она там сажает в основном огурцы, помидоры, перец, и всякие травки, ну укроп, салат, петрушку, щавель, все остальное газон и цветы, мне разрешили один раз посадить кукурузу, такая сладкая была)) ​

      • ​у мя был дом и дача.. в доме сажали огурцы и зелень.. а на даче картошку и морковку... а щас квартира и не думаю,что муж захочет дачу и ковыряться там.. сажали всегда родители, а муж говорит-мне проще купить все это,чем все лето на даче ковыряться!а мне не хватает сейчас ковыряния в земле..хоть и не много ковырялась!!

        • у тебя муж наверное в квартире вырос?

        • ага.. но скажу даже квартирные покупают дачу! а у него родителям было не до него и не до дачи))

        • ну как-то те. кто в квартире обычно и не знают, как классно поковыряться. мы с мужей оба выросли в доме, нам проще

        • ну незнаю.. у мя много друзей-кто не жил в доме, но дачу купили и ковыряются.. я вот ужассно хочу дом! а муж не хочет,потому что не умеет и не хочет чинить и делать его!

        • может, я не спорю) да, в доме надо работать и работать, и чтоб время на это было

        • это точно много времени.. а у на гараж и комп!

        • комп - это святое, у нас он старенький. игрушек не тянет, да и муж не любитель

        • а у нас авто любитель и игроман)) но люблю больше гаржные его затеи,но печально что гараж далеко..когда жили в доме..он всегда был во дворе!

        • мой тоже возится с машиной, но хоть под боком и дети с ним

        • вот и я про тоже..раньше вместе с ним выходили во двор и вроде он в гараже и мы тож рядом! а щас уедет и до вечера нету!

        • а почему со двора выгнали?

        • не выгнал..щас гараж далеко..

        • а раньше он был во дворе?

        • ну да! в доме жили!

        • а вы просто переехали с дома в квартиру

      еще рекомендуем