Невидимый враг или что такое стафилококк?
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Наверх
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
Внимание! с 20 ноября стартовал фотоконкурс
Как я рассказала своему мужу о беременности
0
449

Невидимый враг или что такое стафилококк?

null

Все чаще и чаще то там, то там мы возникла вспышка стафилококковой инфекции. Что такое стафилококк, и какую угрозу она представляет человеку, мы попытаемся разобраться в это статье.

Итак, Стафилококк – это род микроорганизмов, из них 14 видов обитают на слизистых оболочках и кожных покровах человека. Для человека могут представлять опасность  только 3 вида.

Проявляется стафилококк в виде гнойно-воспалительных очагов, общей интоксикации организма и т.д.
Виды стафилококковой инфекции:

Золотистый стафилококк. Данная инфекция особенно опасна для детского организма. Попавший в организм вирус способен вызвать более 100 серьезных заболеваний.

Эпидермальный стафилококк. Данная разновидность инфекции поражает детский организм, когда он ослаблен или же организм после операции, или находящихся в реанимации детей. 

Сапрофитный стафилококк. Подобная инфекция редко поражает детский организм.

Говоря про это заболевание, необходимо разграничивать стафилококковую инфекцию  и стафилококк. В первом случае, инфекция имеется у большинства новорожденных, дети старшего возраста чуть ли не каждый имеет стафилококковую инфекцию, поражает инфекция и взрослых (до 70%). Во втором случае стафилококк может возникнуть при неблагоприятных обстоятельствах.

Особенностью стафилококка является его устойчивость к условиям окружающей среды. Золотистая форма очень живуча и может обитать несколько лет в пыли в высохшем виде. Что характерно, она не боится перекись водорода и прямые солнечные лучи. Даже при кратковременном кипячении он не погибает. Не помеха и человеческий пот, находясь в нем, стафилококк выделяет липазу, которая и вызывает появление практически всех видов гнойничков на коже, это карбункулы, фурункулы, а так же ячмень и т.д.
 

Предыдущая запись
Следующая запись
Как удалить родинку в домашних условиях?Как удалить родинку в домашних условиях?Щитовидная железа: симптомы … на шееЩитовидная железа: симптомы … на шее
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.