Хорошая подготовка к свадьбе – основа удачного праздника
Я здесь:
  • Свадьба
  • Хорошая подготовка к свадьбе – основа удачного праздника
5240
2408
15111
26
49

Хорошая подготовка к свадьбе – основа удачного праздника

null

Вот и произошло: два человека решили соединить свои жизни и создать семью. Но не просто жить вместе, зарегистрировав свой брак, а начать совместную жизнь с пира на весь мир – со свадьбы. И не важно, сколько человек будет приглашено – подготовка к свадьбе имеет чётко определённые этапы.

Подготовка к свадьбе

С чего начать подготовку к свадьбе? Заводим специальный файл на компьютере и называем его «План подготовки к свадьбе». Теперь определяем основные блоки:

Невеста:

  • Наряд (купить или арендовать).
  • Салон красоты: наметить дату пробного макияжа и прически, записаться в день свадьбы. Маникюр и педикюр можно сделать заранее.

Жених:

  • Костюм.
  • Бутоньерка для жениха и букет для невесты (если у вас принято, что букет невесте дарит жених).

Гости:

  • Составляем список всех, кого бы хотелось видеть на этом торжестве. Хорошо бы сразу помечать, кто это и кем он приходится жениху или невесте. Потом такой подробный список пригодится ещё не раз.
  • Пригласительные открытки для гостей: купить или изготовить самостоятельно, подумать о дате отправки их адресатам.
  • Доставка гостей: кого и где нужно встретить, где поселить, как доставить на торжество и обратно.

Регистрация:

  • Подать заявление в ЗАГС на назначенный день.
  • Договориться о церемонии.
  • Оплатить государственную пошлину.
  • Купить свадебные кольца.

Лимузин:

  • Арендовать лимузин на необходимое количество часов.
  • Согласовать маршрут поездки молодых и гостей от ЗАГСа к банкетному залу по таким местам, где можно сделать красивую фотосессию.

Фото- и видеосъёмка:

  • Договориться с фотографом о фотосъёмке.
  • Договориться с оператором о видеосъёмке.

Банкетный зал:

  • Арендовать банкетный зал.
  • Определиться с меню.
  • Заказать свадебный торт.
  • Украсить банкетный зал.

Подготовка к свадьбе: дальнейшие шаги

Теперь неплохо бы определиться с бюджетом. Пункты, входящие в «План подготовки к свадьбе», переносим в экселевский файл и считаем, сколько денег понадобится для их выполнения. При необходимости – проводим корректировку, чтобы уложиться в бюджет.

После того как свадьба на бумаге спланирована – можно начинать реализовывать свои идеи. При этом нужно стараться чётко следовать плану и не выбиваться из бюджета.

Теперь вы знаете, с чего начать подготовку к свадьбе, и сможете прекрасно отметить одно из самых главных событий в жизни молодых.

Комментировать от
или
  • Мы на свадьбу пригласительные открытки заказывали через АркПринт http://ark-print.ru/otkritki_i_priglasheniya не стали покупать стандартные, а решили щегольнуть экслюзивом ))) 

    • вот только начинать нужно с фото и видео, тамады и ресторана, а то потом на нужную дату все забито будет

      • А мне еще предстоит все это пройти, даже и не знаю как со всем справится, столько всего нужно)

        • Да сколько вопросов нужно решить,мне кажется это очень сложно,если бы я устраивала такую свадьбу,то обратилась бы к профи!!

          • сколько всего надо - голова кругом! зато чувствую себя замечательно гостьей 

            • Я составляла подробный список наших действий перед свадьбой, чтобы ничего не забыть.

              • Как ни крути, как ни планируй, а на свадьбе все равно, что нибудь из под контроля но выйдет

                • я не так давно была на свадьбе у своей подруги, так на мое удивление все прошло очень даже хорошо, спокойно, без всяких происшествий и ссор, как это в большинстве случаев бывает.

                • Да, у одной моей знакомой, тоже свадьба вроде бы была идеальной, а потом она рассказывала, что в свадебном букете цветы перепутали, в банкетном зале вместо водки на стол коньяк поставили. И подобные казусы.

                • Ну такое еще можно пережить, главное что бы без всяких драк и ссор.

                • Да, я драки на свадьбе тоже не  люблю, и у меня свадьба без драк получилась.

              • Помню к первой свадьбе я как ненормальная готовилась.Устала тогда,как собака..А вот второй рас все спокойно было)))

                • У нас не совсем было по списку, но у нас было очень много времени, чтобы как следует подготовиться к свадьбе.

                  • Вообще, как вспомню нашу подготовку, так вздрогну)

                    • эх, я сама готовила свадьбу...столько нервов...похудела тогда очень

                      • Мне кажетсЯ, что лучше в этом деле обращаться к профессионалам, если действительно хочется феерического праздника!

                        • ага ,а еще куча потраченных нервов и скандалов) Знаем- проходили))

                        еще рекомендуем