Кесарево сечение и анестезия
2
1

Кесарево сечение и анестезия

Кесарево сечение и анестезия  фото 1

В наше время показания к анестезии при операции кесарева сечения под общим наркозом резко уменьшены. Сейчас распространены другие виды обезболивания.

Показаниями к общему наркозу являются:

  • противопоказания  к эпидуральной или спинальной анестезиям при кесаревом сечении;
  • специфические ситуации – выпадение пуповины или поперечное предлежание плода;
  • экстренные показания к кесареву сечению, когда каждая минута на счету.

В остальных случаях прибегают к эпидуральной или спинальной анестезии. И плюсы заключаются в том, что:

  • наступление анестезии происходит очень быстро. При спинальной анестезии - в течение 15 минут, при эпидуральной в течение 30 минут.
  • адекватное обезболивание. При операции кесарева сечения анестезиологи склоняются в сторону эпидуральной анестезии, потому,  что при эпидуральном обезболивании в спине остается катетер, через который врач сможет подать еще дозу анестетика,  если роженица почувствует боль. А спинальная анестезия лучше подходит рожающим естественным путем.

Эпидуральная анестезия при операции кесарева сечения   – является «золотым стандартом» в обезболивании. При эпидуральной анестезии  через введенную в область над спинным мозгом иглу, вводят пластиковую трубочку (катетер). После этого извлекают иглу и через трубочку вводят анестетик, и если понадобится дополнительное обезболивание, то по этой трубочке поставляется еще доза лекарства.

Эпидуральная анестезия вводится роженице сидя или лежа на боку. Это совершенно безболезненный процесс.  Так как перед постановкой эпидуральной анестезии делают местный обезболивающий укол в область спины.

Ключевым преимуществом эпидуральной анестезии при кесаревом сечении над общей анестезией (общим наркозом), является безопасность этого вида обезболивания, как для матери, так и для малыша. И после завершения операции кесарева сечения мама сможет увидеть своего малыша, что нельзя сделать при общем наркозе. И накладывания шва происходит совсем  без болевых ощущений.

Комментировать от
или
  • Я рожала сама ,без всяких там эпидуралок и ничего. нормально.

    • Мда. чего только сейчас не придумают. Мне очень понравилось рожать с эпидуралкой, хоть я и не кесарево рожала, все равно лучше эпидуоалки пока ничего не придумали.

      еще рекомендуем