Когда приходит молоко после родов
8
9719

Когда приходит молоко после родов

      

null

Практически всех будущих мам волнует вопрос о том, когда приходит молоко после родов и не будет ли лишен малыш самого ценного продукта. Эти же мысли крутятся в голове в первые дни после рождения малыша. Очень часто, в первые дни мамы из груди выжимают по несколько капельки недоумевают, где же обещанные молочные реки.

На самом деле все совершенно иначе – молоко не прибывает сразу после рождения. Поначалу из груди выделяется молозиво. Так же вы можете это заметить в последние несколько недель беременности. Как раз молозива очень мало, что расстраивает мам.

Но вы не забывайте того, что у малыша желудок маленький и в первые несколько дней ему вполне хватает того, что есть. Не переживайте голодным он не будет.

Молозиво очень питательное, иначе его называют супермолоком. В нем содержится очень много белка и мало жира. Молозиво помогает легко отойти меконию, а так же укрепляет иммунитет ребенка.

Через 3-5 дней после родов приходит переходное молоко. Это можно понять по поднявшейся температуре тела. Переходное молоко содержит меньшее количество белков, зато в нем больше жиров.

Переходное молоко – достаточно густое и имеет желтовато-бежевый оттенок. Сначала молока может прийти много. Грудь может увеличиться на 1-2 размера, но далее количество молока будет регулироваться в соответствии с потребностями новорожденного малыша, так как желудок малыша растет очень быстро.

Уже на 2-3 недели молоко станет зрелым. Его состав станет стабильным: 1,2% белки, 3,5% жиры, 6,5 углеводов. Таким состав останется на полгода, а потом малыш станет получать прикорм и питательность молочка начнет падать.

Для того, чтоб грудное вскармливание было успешным, прикладывайте новорожденного к груди в первые дни и недели после родов, а так же кормите его по требованию.

В первые несколько суток держите ребенка у груди по 5-7 минут, а остальные дни прикладывайте по требованию и тогда у вас все будет отлично.

Удачи вам!!!Успешного грудного вскармливания!!

Комментировать от
или
  • А мне говорили в роддоме, что пусть сосет пока не насосется,и по 30 минут.. Думаю что чем больше-тем лучше. У меня молоко прибыло на 3 день

    • Какая вы умничка. Я полтора года покормила, а потом в сад отдавать нужно была, так я ее и отлучила. Теперь жалею. Можно было еще по ночам покормить.

      • Я вот сейчас кормлю своего, а он лежит с открытыми глазами - задумчивый такой. О чем, интересно младенцы думают во время еды?

        • О чем то приятном наверное. Мне сын всегда смотрел в глаза - взгляд честный и понимающий)))

        • А я балдею, когда после еды они улыбаться начинают и глаза такие пьяные от  сытости. kirtsun_05.gif

        • Я тоже обожала кормить своего именно из-за такого доволнього взгляда) А когда они становятся взрослее - этот взгляд еще нежнее и осознанее))) Наверное, не в последнюю очередь поэтому я прокормила сына больше двух лет)))

      • Ой, я помню первые дни на грудном вскармливании, как тяжело доча высасывала молозиво.

        Еели честно, я всегда думала, что молоко прибывает на 3 сутки...

      еще рекомендуем