Женщина без матки родила ребенка
Жизнь
8
283

Женщина без матки родила ребенка

Очень смелый эксперимент ученых!

Ученые Гетеборгского университета провели необычный эксперимент. Они отобрали девять женщин, у которых не было матки (кто-то потерял ее из-за рака, у других была врожденная аномалия). Им всем транспортировали матку донора от родственниц.

В числе участниц эксперимента была и Малин Стенберг. Она родилась без матки. С таким диагнозом женщины не могут родить естественным путем. Но медики подарили им шанс стать родителями.

“Это совершенно новый вид хирургии. Учебников по правильному проведению этой операции просто не существует. Ведь матка имеет очень сложное кровоснабжение, поэтому при трансплантации чрезвычайно сложно сохранить ее работоспособность. Мы открываем новую страницу в медицине“, – говорит профессор Бреннстрем.

Малин пересадили матку от 60-летней родственницы, у которой уже было двое детей и четверо внуков. Она единственная, кто смог забеременеть из девяти участниц эксперимента. Врачи сделали кесарево и на свет появился долгожданный ребенок. Новорожденного зовут Винсент и он чувствует себя замечательно, как и мама.

Больше интересного:

Жених подарил невесте кольцо с зубом мудрости вместо бриллианта

Женщины, у которых есть дети, живут гораздо дольше

Комментировать от
или