Что делать если устают ноги
0
1

Что делать если устают ноги

null

Ваша работа связана с большими нагрузками на ноги? В конце дня ноги устают, и вы чувствуете себя «разбитой». Не беда, есть способы быстро снять усталость.

  • Обувь. Она должна быть удобной. Не стоит экономить на этом предмете. Если обувь с каблуками – они не должны превышать 4-х сантиметров. Ортопеды не советуют носить каблуки дольше 2-х часов, а тем более весь день.
  • Массаж. Делают его с использованием масел или крема в течение 15-ти минут каждую стопу. Массировать нужно передвигаясь от пальцев до пятки и обратно.
  • Ванночки. В ванночках для ног используют отвары трав и морскую соль. Вода должна быть не более t37º. Продолжительность около 20-ти минут.
  • Контрастные ванночки. Чередование горячих (t40º) и холодных ванночек отлично снимает усталость. Держать ноги в каждой нужно не более 10-ти секунд по 7-20 раз. В конце процедуры следует растереть ноги до красноты, смазать кремом.
  • Упражнения. Для улучшения циркуляции крови в ногах делайте «велосипед». Ложась на спину вытяните ноги вверх и имитируйте езду на велосипеде. Лежа в том же положении, вытяните вверх ноги и руки и потряхивайте ими. Делайте их каждое утро.

Если у вас сильно устают ноги, подумайте, может лучше сменить работу?

Комментировать от
или
еще рекомендуем