Спасительные солевые ванны
1
0

Спасительные солевые ванны

Спасительные солевые ванны фото 1

Даже не помню когда я в первый раз поняла, что ванна с солью - это хорошо, а ванна с солью и специальными аромомаслами - это чудесно. Но с тех пор в доме всегда много соли - на всякий случай - и аромомасел. Причем они живут своей собственной жизнью, которая и определяет, какая будет следующая баночка  - большая, миллилитров на 20, или маленькая, почти пробник . Кстати, в первый раз я всегда беру пробник.

 

Да, про ванну с солью. Могу сказать, что одного килограмма соли как раз хватает на принятие одной горячей ванны, а что именно, кроме общего расслабления, я от нее хочу, определяют баночки с аромомаслами.

Например, если меня или кого-либо из семьи, мучает кашель, то в последнюю горсть соли я обязательно капаю 2-3 капли масла чайного дерева, 2-3 капли лимонного масла и 3-4 капли масла сантала. Если кашляет ребенок (племянник), то обязательно 3-4 капли гераниевого масла и 1-2 лаванды. Уже через 10 минут вся кожа начинает легонько покалывать и возникает желание почесаться, но я терплю, пока колоться не начинает все, периодически доливая горячей воды. Когда становится невыносимо, беру жесткую рукавичку и массирую кожу под водой так, словно хочу помыться, только без мыла.

Час такого релакса и, после ополаскивания под душем, кашель отступает, настроение поднимается, а я, закутанная в теплый халатик, блаженно пью мятный чай с медом. Спится после такой ванны просто замечательно, главное - не ложиться спать с мокрой головой, а то на утро страшно проходить мимо зеркала, а в холодное время года можно окончательно простыть.

Такие же ванны с солью, но с маслом розового дерева, чайного дерева, грейпфрута и чуть-чуть бергамота я принимаю, если начинаю подозревать, что дала слишком много воли природной лени и целлюлиту. После расслабления и массажа, не вылезая из ароматного раствора, обязательно контрастный душ, который я заканчиваю теплой водой.

При моем низком давлении иногда приходится вылезать раньше, чем я успела нанежиться, но зато головная боль проходит быстрее, растяжение мышц или крепатура после слишком большой физической нагрузки, отечность ног и боли в области поясницы в определенные дни. В общем, ванна с солью – моя спасительница.

П.С. Тех, у кого давление повышенное, хочу предостеречь только на счет контрастного душа, если вам не хочется - не делайте, вдруг , вам действительно он не был нужен, а вы сделаете, потому что я посоветовала, и голова заболит.

Комментировать от
или
  • Мы масла обычно в лампу используем,  а  ванны принимаем с морской солью - она, кстати, иногда тоже с разными добавками травяных вытяжек и масел бывает

    еще рекомендуем