Средство от моли
13
6382

Средство от моли

Как избавиться от моли? Этот вопрос довольно часто интересует хозяек. Прощаясь с любимыми вещами, мы ищем современное средство от моли, которое навсегда поможет избавиться от вредителей.

null

Существуют химические и народные средства от моли. Первые, как правило, более эффективны, а вторые – экологичны и безопасны для здоровья человека.

Химические средства от моли

Самым известным средством для избавления от моли является легендарный и всем известный нафталин. Специалисты, занимающиеся вопросом избавления человечества от моли, выяснили, что традиционное средство (нафталин) не так эффективно, как считалось ранее. На смену нафталину пришли более совершенные и современные вещества. Наиболее эффективными из них являются:

  • средство под названием «Антимоль». Выпускается в таблетках, которые кладутся в марлевые мешочки, а мешочки распределяются по всему объёму шкафа или антресоли. «Антимоль» действует 2-3 недели, после этого начинку обновляют.
  • средство «Дезмоль» аналогично предыдущему. Но свою эффективность оно сохраняет 4 месяца и способно уничтожить даже моль-кожееда.
  • вещество «Молемор» представляет собой полимерные пластины, пропитанные инсектицидными веществами и покрытые газонепроницаемой оболочкой. 1 пластина «Молемора» делает шкаф неподходящим местом для существования моли 6 месяцев.
  • средство «Моримоль», «Супромит», «Фоксид», «Миттокс» - жидкие составы, предназначенные для использования на обивке мягкой мебели и коврах.

Народные средства против моли

Существует несколько народных средств по борьбе с молью.

1.Мелкие вещи из шерсти (шарфы и шапки) рекомендуется заворачивать на лето в газеты.

2.Моль не любит запах герани, лаванды, мяты и гвоздики. Можно смешать все эти травы, смесь положить в небольшие мешочки, а мешочки повесить на одёжные плечики. Одежда останется невредимой и будет благоухать приятным ароматом.

3. Аналогичного эффекта можно добиться, разложив по пространству шкафа ватные тампоны, смоченные пихтовым, лавандовым, гвоздичным маслом.

4. Табак – это самое известное народное средство от моли. Мешочки с табаком можно разложить в шкафу.

5. Ещё одним растительным средство против моли являются развешанные в шкафу букеты полыни, пижмы, тысячелистника или шалфея.

6. Избавиться от моли помогут мятные капли. Достаточно пропитать ими ватные тампоны и разложить в шкафу.

Надеюсь, советы помогут вам избавиться от моли и уберечь свои вещи от порчи.

Комментировать от
или
  • Я пользуюсь лавандовым маслом и специальными пластинками. Моли пока не встречала.

    • А мы как-то пробовали вывести моль смесью трав, так не получилось.

      • А у нас проблема с молью, замучила уже, никак вывести не можем, спасибо за советы, попробую!

        • честно говоря ,как то не доводилось с молью бороться,но приму к сведению ваши советы.

          • ттт пока не сталкивалась еще с этой гадостью. 

            • Терпеть не могу моль, очень мне статья пригодится, сохраню её. 

              • Кстати говоря, моя бабушка, всем модным подвескам от моли, предпочитала полынь и конский каштан. И моли в шкафах у нее никогда не было

                • Ой, завелась у меня этим летом моль. Я легко ее вывела каким-то специальным средством на основе лаванды. Химию ведь не могла применять - ребенок в доме.

                  • Как много всего, а я корку цитрусовую использую.                       

                    • Я не хочу хвастаться,но я забыла,как выглядит моль))))))

                      • У меня такая же история! Сочуствую тем кто с ней борится

                      • И я тьфу-тьфу...надеюсь никогда ее не встречу)

                    • Я давно нашла для себя лучшее средство, и приятное к тому же, лавандовое масло. Уже забыла как выглядит моль

                      еще рекомендуем