Как почистить ортопедический матрас
0
1

Как почистить ортопедический матрас

 

null

Многие хозяйки задаются вопросом : как почистить ортопедический матрас. В том числе и я . Многие профессионалы ответят , что самостоятельно никак. Для начала нужно разобраться из чего он сделан и как он загрязняется.

Строение матраса.

Матрас - это многослойная структура ,в середине которой находятся или пружина или толстый слой вспененного латекса. Ближе к поверхности находится слой из таких материалов как кокос , поролон ,синтепон и прочие.Снаружи он обшит тканью. Для оббивки как правило используют дышашие ткани,способные поглощать и отдавать влагу ,что делает эти ткани комфортными для использования. 90 % тканей имеют белый цвет , что нужно учитывать при чистке.

Чем загрязняется матрас?

Самые распостраненные загрязнения бытовые : пятна мочи , крови ,еды напитков и прочее. Кроме того, матрас дом для многих микроорганизмов и микробов , наличие которых иногда предпологает покупку нового матраса.

Как чистят матрас домохозяйки?

Как правило при чистке используют пену для ковров ,засыпают содой или стиральным порошком. Так же как вариант чистят моющим пылесосом. Но эти попытки сложно назвать удачными,так как в оббивке матраса , могут оставаться частички моющего средства , что может привести к быстрому загрязнению матраса и возникновению аллергических реакций на коже человека.

Профессиональная  чистка матраса

Секретов профессиональной чистки матрасов очень много. Прежде всего тщательный подбор чистящих средств ,которые предотвращают выход танина из тканей и имеют антисептические свойства. 

Кроме того профессионалы используют быструю сушку , в процессе которого матрас сохнет 2-3 часа.

Как считаете вы нужно ли отдавать матрас на чистку профессионалам или можно справится самим? Чем вы чистите свои ортопедические матрасы? Совсем недавно я столкнулась с такой проблемой и вот теперь не знаю как поступить.

Комментировать от
или
еще рекомендуем