Кофеварка: чистка и уход
6
3

Кофеварка: чистка и уход

 

null

Сейчас кофеварка довольно частый обитатель нашей кухни . Поэтому не надо забывать ,о том ,что и она требует ухода . Капельную кофеварку следует чистить не меньше одного раза в месяц ,иначе со временем кофе будет иметь прогорклый и неприятный вкус. Какой уход требует кофеварка ,вы можете прочитать ниже. 

Начнем с приготовления отчищающего раствора.

Первый вариант очистки кофеварки - это раствор 1:2 уксуса воды ,заполнить им колбу -чайник . Если кофеварка не чистилась более трех лет ,то раствор делаем 1:1. Он будет более концентрированным и даст нужный эффект отчищения.

Так же вы можете использовать две очищающие таблетки для протезов.Растворяем их в отдельной емкости и только потом переливаем в чайник-колбу. Так они будут действовать намного быстрее.

Как вариант,берем 1 гр. лимонной кислоты и 4 стакана горячей воды,после растворения добавляем 4 стакана холодной воды.

В магазинах продается большое количество отбеливающих смесей для стеклянных колб кофеварки. Но всегда внимательно изучите инструкцию,прежде чем их использовать . Их ни в коем случае нельзя смешивать с уксусом или кислотой.

Ни в коем случае нельзя использовать раствор с содой. Этот раствор может наверняка испортить фильтр. Если так уже случилось и вы почистили таким образом кофеварку,то можете пропустить через фильтр уксус.Наверняка это вам поможет.

Как только вы приготовили раствор ,выполняем следующие шаги:

* Поместите фильтр в кофеварку

* Вылейте ваш раствор туда куда вы обычно заливаете воду

* Включите кофеварку и пусть она полностью пройдет весь процесс,как и при приготовлении кофе

* Достаньте фильтр и вылейте раствор

* Пусть ваш кофейник остынет и затем  основательно промойте колбу в теплой воде

* Повторите весь процесс ,но теперь уже с холодной водой . Если после второго полоскания запах остается ,промойте кофеварку еще раз.

Помните , что только что купленную кофеварку нужно основательно мыть перед использованием. И если в колбе есть труднодоступные места,вы можете использовать ватные палочки ,чтобы их отчистить. Никогда не используйте мыло или моющее средство для чистки колбы, они придадут кофе неприятный вкус,по этой причине колбу не следует мыть в посудомоечной машине.

 

Комментировать от
или
  • а для меня не проблема мыть кофеварку, она своим функционалом настолько радует что все остальное не важно. капельная, со встроенной кофемолкой и дистанционным управлением - Редмонд Скайкоффе, люблю ее нежной любовью как собственно и кофе.

    • Вот как раз поэтому я и поспешила передарить, подаренную на свдьбу кофеварку, согласитесь, что помыть джезу куда проще.

    еще рекомендуем