Как проверить серебро на подлинность
0
0

Как проверить серебро на подлинность

Серебро – удивительный драгоценный металл с огромной целебной силой. Издавна он пользовался популярностью и применялся для изготовления посуды, украшений и аксессуаров. Сегодня серебро пользуется не меньшим спросом, поэтому нередко становится предметом наживы для мошенников и по количеству подделок стоит в первых рядах. Мы расскажем, как самостоятельно можно отличить настоящее серебро от подделки.

Как проверить серебро на подлинность фото 1
  1. Один из самых простых и доступных способов: проведите по серебру ляписным карандашом, который продается в аптеке. Если металл потемнел, значит перед вами подделка.
  2. Также для определения подлинности серебра подойдет и обычный школьный мел. Если потереть им изделие из настоящего серебра, мелок станет черным, если цвет мела не изменился, значит, серебро не такое уж и серебро.
  3. Поможет распознать подделку и обычная серная мазь, которую можно приобрести в аптеке. Намажьте ею изделие и оставьте на 2-3 часа, затем сотрите мазь. Если металл почернел – серебро настоящее, любой другой оттенок будет свидетельствовать о подделке.
  4. Если поцарапать иголкой верхний слой изделия, а затем посмотреть на царапину, можно тут же выявит посеребренное украшение. Цвет металла в царапине не должен отличаться от цвета поверхности изделия, иначе серебро поддельное.
  5. Капните немного йода на серебро и подождите 10-15 минут. Если серебро настоящее, его цвет останется неизменным. Если изделие посинело, перед вами чистый цинк, либо его содержание в сплаве слишком высоко.
  6. Возьмите изделие в руки и повертите его, крепко сжимая. Если в сплаве слишком много цинк, на руках останутся вполне заметные темные пятна.
  7. Чтобы отличить настоящий драгоценный металл от подделки, используйте его физические свойства. Одно из них – высокая теплопроводность. Опустите серебряное изделие в кипяток на несколько секунд, а затем дотроньтесь до металла. Серебро будет горячим, так как нагревается моментально, схожие же с серебром металлы прогреются незначительно, либо останутся холодными.
  8. Серебро не имеет способности к намагничиванию. Поэтому, используя мощный магнит, вы сможете легко отличить настоящий драгоценный металл от подделки. Но здесь важно понимать то, что и материал, используемый для подделки, также может на всегда магнититься.

Самый точный тест на определение подлинности серебра

Поможет в этом азотная кислота. Выберите на изделии самое малозаметное место и слегка поцарапайте поверхность иголкой, стараясь удалить возможное покрытие (напыление). Затем нанесите на царапину пару капель азотной кислоты и следите за изменениями. Латунь, мельхиор и сплавы низкого качества, покрытые серебром, приобретут зеленоватый оттенок. Это связано с большим количеством меди, входящей в состав сплава. Стерлинговое серебро, содержащее небольшой процент меди, станет кремовым, а чистый драгоценный металл почернеет.

Будьте внимательны! Азотная кислота очень едкая. Поэтому, если она случайно попала на кожу, сразу же смойте ее большим количеством воды, а после присыпьте поврежденное место содой.

Комментировать от
или
еще рекомендуем