Подвесной потолок своими руками - это просто!
3
1

Подвесной потолок своими руками - это просто!

Сделать подвесной потолок своими руками, может каждый. Самым сложным в этом деле является работа со штукатуркой. Если у Вас есть возможность, то можно попросить помочь брата, друга, мужа или кого-нибудь еще, кто когда-либо имел дело с такого вида работой.

null

Что понадобится для работы?

  • Гиспокартон больших размеров,
  • металлический профиль,
  • элементы для соединения и подвесов,
  • бесцветный шланг,
  • ножовка по металлу,
  • специальная линейка с уровнем,
  • ножницы по металлу,
  • молоток,
  • перфоратор
  •  дрель.

Набор достаточно внушительный, но если у Вас есть хотя бы часть перечисленных инструментов, то уже можно приниматься за работу.

Основной этап в работе с подвесным потолком своими руками

1. Первый уровень потолка должны быть ровным, а для этого нужно провести прямую горизонтальную линию по периметру. Чтобы добиться этого, на одной из стен в углу рисуем одну горизонтальную линию. Шланг с водой ставим к стене. Человек, помогающий Вам, поднимает шланг, пока уровень воды не поравняется с отметкой на стене. От этой отметки переходим на следующую стену. Проверяем совпадение наших диагоналей.

null

2. После этого крепим к стене наш профиль.

3. Далее делаем отметки на потолке и закрепляем элементы подвесов. Я использовала по три штуки на швеллер.

4. Теперь приступаем к  каркасу второго уровня. Расстояние между уровнями должно быть по тринадцать сантиметров. Каркас второго уровня строится уже от окна.

5. Зашиваем первый уровень гипсокартоном. Стараемся не повредить бумагу. Шурупами.

6. Каркас тоже обшиваем гиспокартоном.

null

7. Теперь из гипсокартонных листов вырезаем необходимые фигуры для второго уровня. Обшиваем его.

8. Приступаем к шпаклеванию.

9. Берем сухую гипсовую смесь и наносим ее тонким слоем. Оставляем ее высыхать в течение суток.

null

10. Теперь делается бурт по периметру второго края. За ним спрячется проводка и плафоны.  З

11. Швеллер крепим к краю второго уровня и прикрепляем бурт из гипсокартона шириной в пять сантиметров.

12. Аналогично шпаклюем и затираем второй.

13. Вклеиваем багеты в углы между стенами и потолком.

14. Устанавливаем подсветку в нишу второго уровня. Для этого я использовала тонкие лампы дневного света.

null

Вот, в принципе, и все! Подвесной потолок своими руками готов! Немного времени, труда и терпения и маленькое произведение искусства закончено.

Комментировать от
или
  • Классно получилось. Можно даже такое действительно, самому сделать.

    • На картинке это конечно очень просто выглядет, но вот как только возьмёшься делать мне кажется это трудно. А смотрится конечно очень красиво. 

      • Очень красиво, конечно, но мне больше нравится система импульсной подсветки потолка.

        еще рекомендуем