Облицовка. Несколько способов, как рассчитать плитку для ванной
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Интерьер и дизайн квартиры > Ремонт > Облицовка. Несколько способов, как рассчитать плитку для ванной

Облицовка. Несколько способов, как рассчитать плитку для ванной

18 декабря 2012, 18:14
255

Приступая к облицовке плиткой в процессе ремонта помещений, после выбора пришедшей по вкусу коллекции вы обязательно столкнетесь с проблемой, как рассчитать плитку для ванной, кухни, чтобы приобрести необходимое количество, учитывая непредвиденный брак в работе и при этом избежав лишних расходов. Существуют несколько способов расчета количества плитки.

Облицовка. Несколько способов, как рассчитать плитку для ванной фото 1

1. Как рассчитать плитку для облицовки пола

Считается довольно просто. Посчитайте площадь помещения (произведение длинны на ширину). В случае конфигурации, отличной от прямоугольника, разбейте площадь на простые фигуры и просуммируйте их площади. Определите площадь одной плитки. Площадь помещения разделите на площадь плитки, получите количество штук в идеале. Прибавьте к результату 10% на подрезы плитки и округлите до целого большего числа.

2. Как рассчитать плитку для ванной

Если с полом все понятно, то со стенами несколько сложнее. Определите периметр комнаты, просуммировав длины всех стен. Нарисуйте на бумаге 1 столбик предполагаемой облицовки от пола и до потолка, чтобы видеть количество рядов, чередование тонов и бордюрные ряды. Периметр разделите на ширину одной плитки выбранного тона, получим число в штуках плиток в одном ряду. Округляем до целого в большую сторону, суммируем одинаковые по тону ряды и получаем нужное значение. Если на стене имеется дверной проем, его площадь делится на величину площади одной плитки и вычитается из рассчитанного ранее количества. Увеличиваем расчетное число плитки на 7% для учета подрезов. Готово.

3. Точный расчет количества плитки

В магазинах, занимающихся продажей плитки, вам предложат подсчитать точное количество плитки с помощью компьютерной программы. Этот расчет можно использовать для сверки с вашими собственными расчетами.

4. Как рассчитать кафель со сложным видом кладки

Если предполагается сложная кладка (по диагонали, в разбежку и т. д.), нужно прибегнуть к масштабированию на бумажном листе в клеточку или на миллиметровке. Вычертите в масштабе периметр комнаты и каждую стену, которая будет облицовываться. Ориентируясь по клеткам, в таком же масштабе начертите рисунок кладки.

альше просто. Считаете количество целых плиток без подрезки, затем плитки с подрезами. При счете и те, и другие помечайте какими-то символами. После итоговое число умножьте на коэффициент запаса (5 -10%) для учета расчетных ошибок и неизбежных потерь при работе.

Облицовка. Несколько способов, как рассчитать плитку для ванной фото 2

Вы узнали способы, как рассчитать плитку для ванной, туалета или кухни. И, как видите, это вполне вам по силам.
Спасибо Олегу за предоставленную информацию!

Комментарии
3

Авторизируйтесь