Текстильная игрушка - лошадка, своими руками
6
55

Текстильная игрушка - лошадка, своими руками

Друзья, всем привет!

Все мы покупаем игрушки для своих деток. Хорошо, когда игрушки добрые, милые и еще сделаны из качественных материалов.

А сколько на прилавках «монстров»? Зеленые зайцы, фиолетовые лисицы, трехглазые уродцы и всякая другая нечисть…

Разве это красиво и эстетично? Меня лично бросает от них в дрожь.
Именно поэтому, я предлагаю самим сделать милую и забавную лошадку из самотканого полотна и льняной веревки.

Текстильная игрушка - лошадка, своими руками фото 1

 Для работы нужны такие материалы и инструменты:
- самотканое полотно;
- льняная веревка;
- ножницы;
- нитка для шитья в цвет ткани, иголка;
- картон и карандаш;
- синтепон;
- зерна кофе;
- набор красок гуашь;
- две готовые детали (глазки).

Сначала на картоне нужно нарисовать два трафарета: туловище с головой и нога.
Готовые трафареты прикладываете к самотканому полотну и вырезаете необходимые детали: две с туловищем, а восемь с ногой. Вместо полотна можно использовать любую плотную ткань.
Сшиваете все части ткани попарно и плотно набиваете синтепоном.
Собираете все заготовки в единую игрушку.
Потом идет работа с льняной ниткой. Из нее формируете копытца. Просто по спирали приклеиваете нить, делая витки.

Текстильная игрушка - лошадка, своими руками фото 1

Пышный хвост – это нити собранные в пучок.

Текстильная игрушка - лошадка, своими руками фото 2

 Дальше пришиваете лохматую гриву. Она не должна быть слишком короткой.
Приклеиваете готовые детали глазки, рисуете гуашью щечки, рот и носик.

Текстильная игрушка - лошадка, своими руками фото 3

Так лошадка выглядит с обратной стороны.

Текстильная игрушка - лошадка, своими руками фото 4

 Еще сбоку можно приклеить кусочек ткани с зернами кофе.
Получается милая лошадка.

Текстильная игрушка - лошадка, своими руками фото 5

Она может служить игрушкой для ваших малышей. Но, если вы поставите ее на полку, то она будет отличным украшением интерьера.
Такой самодельный сувенир можно презентовать человеку, родившемуся в год лошади.

Комментировать от
или
  • а где можно купить такое самотканное полотно? Интернет-магазинам не очень доверяю, а во всяких текстильных магазинах такого не видела :(

    • Инна, так можно и не самотканое полотно. А купить льняную ткань, она сейчас в магазинах продается.

  • Девочки, сейчас вообще модно делать игрушки из текстиля. Мне например, еще очень нравятся. кофейные игрушки)) Да и вообще очень люблю рукодельничать. Релаксирую от этого)))

    • Спасибо за МК!

      Малышам такую конечно не дашь, а то они и зерна пожуют, и глазки отгрызут)) А вот тем, кто постарше - уже можно доверить!!

      • Хорошенький какой!

        • Такой очаровательный конек-горбунек!  yes3.gifЖаль, деток нет, сделать бы такой ребенку в радость. Думаю, у кого детки по-старше еще и интереснее будет - можно подключить к процессу создание сего волшебства. Получается два в одном - и деньги экономим и с ребенком заниматься))))

          еще рекомендуем