Коробочка для салфеток (мастер-класс по картонажу)
0
9

Коробочка для салфеток (мастер-класс по картонажу)

Для красивой сервировки стола всегда пригодится коробочка для хранения салфеток! Сегодня мы опишем, как ее можно сделать. 

null

Материалы и приспособления:

  • ткань бязь
  • картон 3 мм
  • 2 вида клея: Момент и ПВА
  • нож обойный
  • ножницы
  • ватман
  • карандаш
  • линейка

Вырежем из картона 5 квадратов для основы коробочки для салфеток. Шестой квадрат будет откидывающейся крышечкой, но ее лучше вырезать после склеивания куба, чтобы правильно рассчитать ее размер.

null

Куб-основу склеиваем клеем Момент, размер куба 20 х 20 см.

null

На фото изображены детали внутреннего короба. Шаблон для боковых стенок делается так: на бумаге начертим квадрат, затем обведем круглый предмет (к примеру, чашку). Объем короба высчитываем, меряя расстояние от стены до стены внешнего короба по внутренней стороне и вычитая 0,5-1 см.

null

После высыхания клея все стыки проклеиваем полосами бумаги для надежности, оставляем высыхать.

null

Используя сантиметровую ленту, измеряем обхват куба, который составляет около 82 см.

null

Вырежем из ватмана полосу, равную высоте стенок и обхвату короба. Приложим и сделаем сгибы прямо на коробе. На фото показано, что получилось.

null

Вырежем из ткани полосу и приклеим к ватману. Клей нужно наносить на бумагу и ткань клеить к ней.

null

Далее высохшую полосу необходимо приклеить к наружному коробу. Это выполняется для того, чтобы через ткань не были заметны неровности. Приклеим припуски. Подвернем припуски вовнутрь и приклеим. Из ватмана вырежем квадрат по объему задней стенки и обклеим тканью. Приклеим к коробу коробочки для салфеток и поместим до полного высыхания под пресс.

null

null

null

null

null

Занимаемся внутренним коробом. Нижний срез обклеиваем полосой ткани.

null

null

По объему 3 сторон внутреннего короба вырежем полосу из ткани. Короб обклеим без бумаги, так как он внутренний, и излишняя толщина не нужна.

null

Припуски подклеим вовнутрь. Тканью обклеим откидывающуюся крышку наружного короба.

null

Вырежем квадрат из ткани. Крышку вплотную придвинем к срезу короба. Приклеиваем квадрат: одну половину к крышке, другую - к коробу. Кладем пресс и оставляем высыхать. Приклеим ленточку.

null

null

Перейдем к внутреннему коробу, измеряем расстояние от края к центру. Вырежем из бумаги полосу, сделаем сгиб и примеряем. Полосу обклеим тканью и приклеим внутрь основы. Вырежем боковые элементы короба по шаблону и обклеим их тканью. Просушим под прессом. Затем приклеим к внутренней стороне боков, сначала с одной стороны, оставив сохнуть под прессом, потом с другой.

null

null

null

Теперь при помощи клея Момент приклеим короб к откидывающейся крышке. Сильно прижимаем, затем помещаем под пресс до высыхания. Вот такая коробочка для салфеток получилась!

null

Благодарим за МК Elena Kiseleva (stranamasterov.ru).

Комментировать от
или
еще рекомендуем