Мастер-класс: валяная брошка «Чеширский кот»
10
5

Мастер-класс: валяная брошка «Чеширский кот»

Представляем мастер-класс по брошке в виде персонажа фильма «Алиса в стране чудес» Тима Бёртона. Фигурка сказочного кота также может стать украшением интерьера.

null

Для изготовления брошки вам нужны:

  • напечатанное в любом масштабе изображение кота
  • шерсть для валяния (черная, белая, серая, бирюза)
  • пластика (черная, белая);
  • крепление для броши
  • акриловые краски
  • иглы (№40, №38, №36)
  • прозрачная эпоксидная смола
  • клей "Момент"
  • пастель для тонирования
  • ножницы

Вылепим из черного пластика плоскую форму, изображающую улыбку Чеширского кота. На полученную форму налепим зубы из белого пластика, сверяя нахождение и объем зубиков с напечатанным изображением. Запекаем улыбку. Сваляем из шерсти плоскую окружность, толщина которой в центре составляет около 1 см, это будет основа для головы.

null

Объем средней части увеличиваем, здесь будет находиться рот, приклеиваем запеченную улыбку.

null

Вылепим из черного пластика форму носика и глазок, обожжем в духовке и распишем акриловыми красками, сверяясь с образцом. Для объема покроем глазки эпоксидной смолой. Компоненты смолы смешаем до однородного состава и аккуратно накапаем на глазик. Затем нарастим объем мордочки кота при помощи накладок из шерсти, которые заранее сформировали на губке. Прикрепляем на место готовый носик.

null

null

Нарастим глазницы и подбородок. На плотно свалянные глазницы прикрепим глазки. Сверху шерстью нарастим брови по эскизу.

null

null

Начинаем тонировку, для чего нам пригодится шерсть бирюзового, черного и белого цвета. Каждый небольшой кусочек, который приваливаем к мордочке, перед этим сваливаем на губке в небольшое облачко.

null

Сваляем отдельно на губке ушки – треугольники, оставив свободную шерсть для крепления к головке. Приваливаем уши к голове, сверяясь с эскизом. Чтобы мордочка была распушенной снизу, приваливаем с обратной стороны пряди бирюзовой шерсти. Сверху бирюзовых прядей приваливаем серые, закрывая бирюзовые с изнанки. Ножницами обрежем пряди до нужной длины.

null

Добавим в ушки белые вставки. Обрамляем улыбку черной шерстью, сверху приваливаем полоски черной и бирюзовой шерсти.

null

Валяная брошка обрабатывается финишной иглой. С изнанки пришиваем защипку для броши, а сверху приваливаем покрытие из шерсти. Тонируем белые вставки на ушах розовой пастелью.

null

Благодарим за МК Ирину Щербакову (livemaster.ru)!

Комментировать от
или
  • Отличный кот! Хенд-мэйд сейчас ценится и это не может не радовать...а еще лучше, когда своими руками это делать и дарить людям. Приятно все таки, когда вещь сделана именно для этого человека, а не куплена в магазине...Энергетика совсем другая:) Для подарка, вообще - огонь!

    • прикольная брошечка получилась! Но я такую почему-то представляю только на детской одежде, хотя может и взрослому человеку можно прицепить куда-нибудь)

      • Ну я бы никогда не надела подобную прошь! Брошь нынче предмет роскоши и элегантности, ну а такого кота на берет что ли прицепить? Или на пояс?

        • Ой какой замечательный Чеширский котик))) Классная идея, но я бы сама не носила, а вот моя крестница от него без ума, она даже себе в том году на новый год костюм чеширского кота заказала)))

          • Очень красиво, но сама б наверное не сделала, хоть валянием и занималась, очень уж кропотливая работа.

            • Я бы такую брошь не носила, а вот своей подружке покажу мастер-класс!!!!!!!!!!!! ей точно понравится!!!!!!!!!!!!

              • Брошка красивая -кот шикарный , но я б не стала все таки носить такую , ну к чему она например на любой кофте или платье? А вот ребенку в самый раз можно былоб носить .

                • Шикарный котяра конечно получился, но я сама такую брошь точно не смогу сделать)) а покупать наверное будет очень очень дорого..

                  • Ой, как клево, ну я такое точно не сделаю сама, тут особые навыки нужны, но с удовольствием бы такую брошку носила...мне нравится)

                  еще рекомендуем