Мастер-класс: декорирование бутылки нитками
5
0

Мастер-класс: декорирование бутылки нитками

Декор бутылок нитками - приятное рукоделие, которое не требует особых навыков. По успокаивающему и умиротворяющему эффекту его можно сравнить с вязанием. Наверняка у многих людей дома может найтись пустая бутылка от вина, шампанского или пива. Чтобы ее не выбрасывать и не хранить без дела, можно ее украсить и очень легко превратить в деталь домашнего интерьера, сделанную своими руками.

null

Для декорирования бутылки Вам понадобится:

  • бутылка
  • клей (ПВА или прозрачный строительный)
  • нитки разных цветов (и плотности - по вашему желанию)
  • кисть для клея
  • элементы декора: бусинки, ленточки, бантики и т. д.

null

Итак, первым делом нужно обработать клеем поверхность бутылки. Клей необходимо наносить как можно равномернее, при этом не очень густо, так как могут пачкаться нитки. Клей ПВА имеет свойство менять цвет нити, поэтому нужно сначала проверить, не будет ли нить менять цвет, только потом приступать к декорированию.

null
  

Теперь принимайтесь обматывать нитками бутылку. Для того, чтобы нить закрепилась, придерживайте краешек нитки пальцем.

null
  

Если между нитями получаются большие щели, тогда нужно мотать нити ближе друг к другу или обмотать бутылку в два слоя. А на цветовых границах необходимо оставлять примерно 10 см свободной нити для украшения бутылки бусинками.

null
  

Затем обмотайте горлышко бутылки.

null
  

После того, как с обмоткой закончили, приступайте к украшению бутылки бусинками: на оставленные концы нитей наденьте бусинки и завяжите нити на узелок. Также можно с помощью термопистолета приклеивать разнообразные бантики, бабочки, ракушки, камушки, кофейные зерна и т.д.

null
  

Такую бутылку можно использовать как емкость для хранения спиц или как вазу. Все зависит от вашей фантазии и вдохновения.

Благодарим за мастер-класс koketka.by.

Комментировать от
или
  • в том то и дело :) из привычных и обычных вещей получать что то новое и интересное!

    • очень замечательная идея!!!!!!!!!

      • вот это работа )нет слов )взять омазать бутылку клеем и обматать нитками))вы просто мастер ))))                                                      

        • Получилось очень даже симпатичненько), и не сложно, понятный мастер-класс. Надо будет заняться на досуге! А потом эту бутылочку вместо вазы можно использовать будет.

          • Даже очень ничего. Мне понравилась идея с декорированием бутылки. Можно вина туда налить и на стол поставить или как вазу использовать)))
             

            еще рекомендуем