Делаем горшок для цветов своими руками
6
2

Делаем горшок для цветов своими руками

Чаще всего в нашем доме можно увидеть покупные цветочные горшки, сделанные из пластмассы  или глины. Либо это могут быть самодельные большие ящики, сколоченные из деревянных досок. А что вы скажете, если мы попробуем сейчас с вами сделать горшок для цветов своими руками из простого бетона?

Следуя инструкция данного мастер-класса, вы без труда сможете смастерить собственноручно такой горшок.

 

null

Материалы, необходимы для создания горшка для цветов своими руками:

  • Контейнеры разной формы и размера;
  • Портландцемент;
  • Сфагнум;
  • Антиадгезивная смазка в аэрозольном баллончике;
  • Наждачная бумага;
  • Перчатки резиновые;
  • Перлит;
  • Контейнер для приготовления цементной смеси;
  • Лопатка для смешивания;
  • Дрель и сверла по бетону;
  • Пленка целлофановая плотная.

Процесс создания горшка для цветов своими руками

1.Берем контейнеры. Это могут быть как прямые, так и конусообразные емкости различных размеров. Маленькие емкости следует вложить в большие. Между стенками должен остаться зазор примерно в 2-2,5 сантиметра.

null

2. Берем контейнер для приготовления смеси, надеваем резиновые перчатки. В контейнер в одинаковых пропорциях засыпаем сфагнум, перлит и портландцемент.

null

3. Постепенно добавляя воду, вымешиваем все ингредиенты до получения однородной консистенции, по плотности напоминающей твердый творог.

null

4. В зазор между контейнерами распыляем антиадгезивную смазку. Дно больших контейнеров заполняем смесью на несколько сантиметров. Сверху на смесь ставим маленькие контейнеры. До их краем докладываем смесь. Внутрь малых контейнеров наливаем воду или засыпаем песок, чтобы они стали тяжелыми.

null

5. Накрываем сверху контейнеры плотной полиэтиленовой пленкой и оставляем на сутки. Через сутки вынимаем маленькие контейнеры. Снимаем пленку и оставляем заготовку еще на 1,5 суток.  По истечении этого времени убираем внешние контейнеры. Слишком грубые места шлифуем наждачной бумагой. В днище просверливаем дренажные отверстия.

null

6. Теперь необходимо снова накрыть горшки полиэтиленовой пленкой и оставить до полного затвердевания на несколько недель. Поле этого можно засыпать в них грунт и высаживать растения. Такие горшки будут прекрасно смотреться в интерьере любого дома.

null

Спасибо Ирине Путинцевой за предоставленный мастер-класс!

 
Комментировать от
или
  • Горшки мне понравились, попробую сделать сама.

    • Скажите пожалуйста для чего в раствор добавляется сфагнум, можно ли его чем-то заменить и действительно ли он необходим?

      • Красиво и просто. Надо обязательно попробовать сделать.

        • вот показали бы эту антиадгезивную смазку, что это такое и где его покупать. А сфагнум почему добавляется? Это же мох как я понимаю?

          • Можно использовать машинное масло или вязкий мыльный раствор. Что-то, что образует невысыхаемую плёнку, что бы формы не прилипали к цементу.

        • А я знала о такой технологии, один мой знакомый делал такие же, только из гипса с добавлением водоэмульсионной краски.

          еще рекомендуем