Розы из атласных лент. Мастер класс
21
11

Розы из атласных лент. Мастер класс

Розы из атласных лент. Мастер класс фото 1

У меня растет доченька, поэтому я очень часто рукодельничаю, чтоб приукрасить платья ее куколок, сделать ей красивую заколочку или же украсить ее платье. Когда она была совсем маленькая я таким образом украсила ее коляску.

Сейчас я увлеклась тем, что делаю розы из атласных лент.

Они получаются очень красивые и, даже, «живые».

Вариант номер 1

Для работы возьмите атласную ткань или ленту. Ее ширина должна быть не менее 6,5 см и длиной метр.
  • Ленту складываем пополам и прошиваем ее иглой. На картинке очень хорошо видно как это сделать. Концы нити оставляйте свободными.

Розы из атласных лент. Мастер класс фото 2

  • Следующим шагом мы аккуратно затягиваем нить, собирая ленту по всей ее длине.
  • Берем в руку начала ленты и заворачиваем ее один раз. Это будет «стартовый» бутон. Несколькими стежками закрепите его.

Розы из атласных лент. Мастер класс фото 3

  • Теперь аккуратно заворачиваем бутон дальше, закрепляя каждый заворот стежками. Стежки постепенно поднимайте ближе к бутону, что бы цветок получился открытым (распустившимся).

Розы из атласных лент. Мастер класс фото 4

Смотрите, что бы в процессе закрепления бутон не сдвигался.

  • Заканчивая работу, закрепите край тенты и постарайтесь, что бы стежки были не слишком заметны.

Розы из атласных лент. Мастер класс фото 5

Вариант номер 2

Для таких розочек подойдут ленты разных видов. Длина и ширина ленты не имеет значения. От этого зависят только размеры готовой розочки.

Бутон:

  • Возьмите ленту в горизонтальное положение и заверните ее таким образом, что бы свободного края осталось 1,5 сантиметра.
  • Свободный край ленты держите в левой руке, а завернутый, соответственно, в правой. Теперь постарайтесь свернуть плотно ленту по часовой стрелке на один оборот, как это показано на картинке.

Розы из атласных лент. Мастер класс фото 6

  • Делаем еще два оборота и получаем готовую серединку нашей будущей ленты.
  • При помощи иглы и нитки скрепляем бутончик ленты.
  • Делаем еще два стежка и оставляем нить висеть.

Розы из атласных лент. Мастер класс фото 7

  • Теперь начинаем делать лепестки. Серединку держим в правой руке. Другой рукой отгибаем край ленточки и заводим ее назад.
  • Основание розочки закрепляем стежками.

Розы из атласных лент. Мастер класс фото 8

  • Продолжаем делать лепестки все тем же образом, не забывая при этом закреплять их стежками.Чем дальше, тем больше будет лепесточек.

Продолжайте делать это, пока роза не станет необходимого размера.

Розы из атласных лент. Мастер класс фото 9Розы из атласных лент. Мастер класс фото 10Розы из атласных лент. Мастер класс фото 11

На 16 рисунке показано, что надо затянуть нить туго и сделать пару стежков через основание ленты.

  • Теперь пора закрепить нить. Делайте это аккуратно и незаметно.
  • Лишнюю нить обрезаем.

Вот наша розочка из ленты и готова.

Розы из атласных лент. Мастер класс фото 12Розы из атласных лент. Мастер класс фото 13

 
Комментировать от
или
  • Спасибо за мастер-класс. У меня получились очень красивые розы по первому варианту

  • Очень красивый букетик на первом фото, такой нежный!

    • ПО мастер-классу кажется что очень просто, а на деле у меня не вышло ничего. Может надо еще раз попробовать.

      • Очень красивые розы получаются!Я себе так приобразила испорченную футболку))

        • А ведь это действительно легко, только я еще не придумала приминение этим розочкам, надо будет обдумать и как-нибудь сделать!

          • Красивые, как раз можно подарить вечные розыю Я как-то думала купить розу, которая пропитана специальным раствором и она не умирает. Но это какая-то грустная история. Такие розы - лучше.

            • Да, Я примернотакие делала на платье маленькой девочки, получилось классно 

              • А я попробовала сделать самостоятельно розочки, получилось очень красиво. 

                • А я бы украсила такими розами шторы в комнате! очень красиво и довольно просто

                  • У меня никак не получалось делать их аккуратными, а сейчас, я поняла в чем именно была ошибка. Спасибо автору.

                    • Неплохая идея даже для украшения Сваденого стола, букетики такие нежныеgood.gif

                      • Первый вариант тоже в детстве делала, а вот о втором не знала, надо будет попробовать

                        • Ничего себе! Даже не ожидала, что сделать такие цветочки так легко. Обязательно сделаю по первому способу.

                          •  

                            А мне понравились оба варианта. Вообще уважаю тех мам, кто находит время рукодельничать!

                            • Первый вариант особенно поразид, уже планирую ребенку шапочку украисть такими цветами.

                              • Я такие розочки в детстве делала. мне очень нравилось, только вот не закрепляла никак, и они быстро распадались.

                                • спасибо ,хороший мастер-класс ,я думаю использовать их при украшении своих блокнотов в скрапбукинге

                                  • какая красотища! Мне очень нравятся такие цветочки.

                                    • Первый вариант понравился больше.
                                      Можно из них составить просто прекрасный букет, или украсить шторы в зале.

                                      Я очень люблю такие красивые вещички, сделанные своими руками.

                                    еще рекомендуем