Мастер класс: куклы тильда для вас и для вашей принцессы
0
2213

Мастер класс: куклы тильда для вас и для вашей принцессы

Куклы тильды идеальные игрушки для маленьких девочек. Ведь эти куклы из натурального материала, приятные на ощупь, гибкие, их трудно сломать, а главное, вы сможете сшить тильду своими руками. Это совсем не сложно, только понадобиться много разных материалов. Есть множество способов шитья куклы тильды, и я расскажу об одном из них.

null

Инструменты и материалы

  • 2 разных оттенка ткани (один телесного цвета);
  • хлопок с расцветкой;
  • кружева;
  • холлофайбер (для набивки);
  • нитки «Ирис» черного и красного цвета;
  • акриловая пряжа русого цвета;
  • атласная лента;
  • иголка,
  • ножницы,
  • нитки,
  • швейная машинка,
  • малярный скотч,
  • карандаш.

    null

Шитье куклы тильды мастер класс

1. Делаем выкройку для куклы на бумаге: тело, нога, рука.

null

2. Все тело куклы будет состоять с двух тонов, поэтому берем ткани двух разных цветов, сшиваем между собой, сгибаем вдвое (изнаночной стороной к верху) по длине и переносим детали куклы из выкройки на ткань, чтобы половина каждой части была в одном цвете, а остальная – в другом. Руки и ноги чертим на ткани по два раза. Туловище располагаем так, чтобы голова была в телесном цвете.

3. Строчим все детали по начертанным линиям, оставляя только концы крепления к другим частям куклы. Делаем припуски от краев 3-5 мм.

4. Выворачиваем на лицевую сторону все детали.

null

5. Набиваем части тела холлофайбером. Ноги куклы должны сгибаться, поэтому сначала набиваем ногу до колена, затем вставляем толстую иглу и продолжаем набивать до конца. А чтобы кукла могла сидеть, ногу в конце оставляем пустой на 3-4 см. Когда нога будет готова, нужно прострочить 2 раза место, где была иголка.

null

6. Прикрепляем булавками ноги куклы к телу и строчим 2 раза (туда и обратно).

null

null

null

null

7. Потайным швом прикрепляем к телу и руки.

null

8. Шьем юбку в виде колокольчика из хлопковой ткани с расцветкой, а внизу пришиваем кружево. Верх юбки стягиваем на нитку и пришиваем на пояс куклы.

null

9. Пояс тильды украшаем ленточкой, пришивая ее концами назад, а потом завязываем ленту в бант. Рукава и декольте также украшаем кружевом.

10. Теперь займемся волосами куклы. Делаем одинаковые отрезки акриловой пряжи и так до тех пор, пока не сделаем кукле густую шевелюру. Посредине ровно нарезанных ниток клеем малярный скотч.

null

null

11. Карандашом проводим линию посредине скотча и делаем по ней шов.

null

12. Аккуратно отрываем малярный скотч.

null

13. Волосы надо прикрепить к голове иголкой для валяния.

null

14. Карандашом отмечаем место для глаз.  Глаза делаем черной ниткой, узелки оставляем на затылке, ведь там еще будут крепиться волосы.

null

15. Таким же способом делаем рот кукле.

16. Теперь приступим к прическе. Две косички, в которые вплетены ленты. После, крепим косички к затылку иголкой для валяния.

null

17. Кружевом или вязаными цветочками декорируем ноги куклы.

null

null

null

Мне захотелось показать вам именно этот, мастер класс куклы тильды, потому что она особенно красивая. И будет радовать не только дочку, но и вам захочется окунуться в детство.

Спасибо Светлане (livemaster.ru) за прекрасную идею!

Комментировать от
или
еще рекомендуем