Техника плетения макраме
0
1051

Техника плетения макраме

Макраме является одним из видов декоративно-прикладного искусства.
Технику плетения макраме, может освоить каждый желающий, для этого нужно только желание и свободное время. Неподдельный интерес эта техника вызывает как у взрослых, так и у детей, и на сегодняшний день, данное ремесло очень востребовано.

null

Техник плетения очень много, но любая из них требует внимательности и неторопливости, соблюдения точности и поэтапности. Она не терпит неаккуратности и ошибок. В последнее время, для облегчения работы создаются специальные схемы, многие из которых являются упрощенными. Уделив разбору такой схемы, немного времени, Вы обязательно сумеете сплести понравившееся и нужное Вам изделие.

null

Я знаю многих людей, которые начинали с нуля и достигали в этом искусстве мастерства. По сути, каждый желающий может начать плести макраме и неважно, какую технику он для этого выберет. Хорошей мотивацией для работы может послужить желание сделать необычный подарок своими руками кому-нибудь из близких. Или создать эксклюзивное украшение для себя любимой.

null

Различные виды техник плетения макраме

В искусстве макраме существуют различные виды узлов, на которых базируется все плетение. Самым простым является плоский узел. Ему обучаются в первую очередь. Более сложными узлами являются репсовый, двойной, квадратный и китайский узлы.

null

Различные техники используются для создания разных вещей. Более искусные и сложные изделия требуют умения делать сложные узлы, а с предметами попроще может справиться даже начинающий мастер.

Применять технику плетения макраме можно в разнообразных изделиях. Многие мои знакомые увлекаются созданием одежды при помощи данного вида искусства, а вот я больше всего люблю делать различные украшения. Здесь все зависит только от Вашего желания и предпочтений.

null

Техник закрепления нитей тоже достаточно много. Есть и очень простые, есть и сложные, декоративные, но и те, и другие, при правильном их изготовлении, будут смотреться выигрышно.
 
Напоследок хочется дать несколько советов для тех, кто только думает о том, начинать ему плести в стиле макраме или нет.

null

Несомненно, начинать, потому, как данная техника позволяет сделать множество интересных и красивых вещей, а начинать плести лучше всего с освоения нескольких и желательно, самых простых узлов. И могу сказать с уверенностью, что однажды начав, Вы уже не сможете остановиться!

Комментировать от
или
еще рекомендуем