Шитье для начинающих: секреты мастерства
0
3697

Шитье для начинающих: секреты мастерства

Многие женщины хотели бы научиться шить. Ведь это умение очень востребовано в настоящее время, когда хочется всегда выглядеть стильно и модно. Но научиться строчить на машинке – половина дела. Необходимо еще и освоить технику снятия мерок и изготовления выкроек. При желании у вас все получится! Все, что нужно, - терпение и немножко усилий.

Шитье для начинающих: секреты мастерства фото 1

С чего же начнем?

Начать карьеру швеи можно с разделов «Шитье для начинающих», присутствующих во многих журналах по рукоделию. В этих секциях уже есть готовые выкройки, которые помогут вам сшить свою первую работу. Но следует учитывать, что журнальные выкройки, как правило, стандартные – рассчитанные на типичные женские фигуры. Однако в реальной жизни женщины с подобными фигурами встречаются редко, а в некоторых случаях, даже если изделие соответствует размерам, она может выглядеть неважно на женщине. Вот почему в дальнейшем вы должны научиться изготавливать выкройки самостоятельно.

Шитье для начинающих: секреты мастерства фото 2

Сделаем выкройку

Копировать журнальные выкройки можно на прозрачную кальку или аккуратно переводить их на подложенную бумагу с помощью специального зубчатого колесика. Прежде чем копировать выкроечку, необходимо хорошенько изучить все ее детали, определив, какая линия и какой размер определяет. Также необходимо найти все необходимые контрольные границы и метки нужных деталей. Наиболее точно выкройку можно скопировать на кальку. Прежде чем переводить, наложите кальку на листик готовых выкроек и аккуратно закрепите, чтобы та не ерзала по бумаге. Затем обведите границы выкройки на кальке обычным фломастером, используя линеечку и перенося все метки на чертеж.

Шитье для начинающих: секреты мастерства фото 3

Шьем изделие

После того, как все детали скопированы на кальку, промерьте все стороны выкройки, которые соответствуют друг другу. Параметры должны совпадать. Если все правильно, перенесите бумажную выкройку на ткань, вырежьте и сшейте на швейной машинке. Вы получите готовую вещь. Возможно, ее не придется носить. Однако не стоит расстраиваться, ведь вы только осваиваете шитье для начинающих. В будущем получатся вещи получше. Со временем, когда вы освоите азы швейного мастерства, вы будете шить хорошие платья, юбки, брюки, блузки, детские вещи, которые захочется носить не только вам и вашим деткам, но и вашим знакомым. Хобби может дать возможность заработать, ведь искусные швеи всегда ценятся, к ним часто обращаются люди, не умеющие шить.

Шитье для начинающих: секреты мастерства фото 4

Изучайте швейное искусство!

Комментировать от
или
еще рекомендуем