Правила вышивки рушников для свадьбы.
0
2

Правила вышивки рушников для свадьбы.

На Руси было принято молодым девушкам заранее готовится к свадьбе. Будущая невеста должна была самостоятельно вышить приданное, в том числе и рушник. Часть рушника невесты вышивалась заранее, а часть жениха дошивалась непосредственно перед свадьбой.

Правила вышивки рушников для свадьбы.  фото 1

Материал для вышивки рушников для свадьбы

Теперь поговорим о материале, который больше всего подойдет для вышивки рушников. Удобно использовать полотно с мелким крестиком. К примеру, полотно АИДА 14 подойдет, как нельзя лучше. Размеры ткани в длину должны быть не менее 2,5 метров, а в ширину - не менее 45 см.

Правила вышивки рушников для свадьбы.  фото 2

Ширина рушника определяется числом повтора рисунка, а длина - количеством вышивки. Нужно учитывать, что середины полотна должно хватить для того, чтобы вышить жениха и невесту.

Шьют рушник вручную, делая подгиб не более 1 сантиметра в ширину и захватывая ниточку через крестик, чтобы на лицевой стороне получался пунктир. Признаться честно, это самая нудная работа. Лично я подшиваю обе коротких стороны и только одну длинную, вторую длинную сторону оставляю для подворота.

Правила вышивки рушников для свадьбы.  фото 3

Техника вышивки рушников для свадьбы

Теперь поговорим немного о самой вышивке. Рушник вышивается с двух сторон. Рисунок разный, для жениха и для невесты. Общим является лишь размер вышивки и ее оформление.

Правила вышивки рушников для свадьбы.  фото 4
  • Вышивать нужно, следуя следующим правилам. Первой, как правило, вышивается каемка. Она может имитировать кисточки или кружево. Можно пришить только кружево, а можно вытеребить его и сделать кисточки.
  • Затем вышивается дерево рода и чередуется с деревьями, где сидят пары птиц. Деревья могут быть самыми разными: с ласточками, голубями, неизвестными зверями, но обязательно под деревом.
  • Далее идет прошва с пожеланиями молодым.

Правила вышивки рушников для свадьбы.  фото 5
  • Для невесты вышивают розы, лилии, гвоздики, маки, цветы которые являются символами красоты, непорочности, верности, продолжения рода.
  • Для жениха вышивается виноград – символ благосостояния, дуб - символ силы и стойкости. Основной рисунок окружают скромными узорами подходящей тематики.

Правила вышивки рушников для свадьбы.  фото 6
  • Дальше вышивают берегини - небольшие деревца в горшочках. Вышиваются они по обеим сторонам полотенца, оставляя центр для свадебного кольца. Оно, как правило, венчается короной, символом церкви.
  • Внутри свадебного кольца вышивают инициалы молодоженов.

Правила вышивки рушников для свадьбы.  фото 7
Комментировать от
или
еще рекомендуем