Треугольное оригами. Лебедь из треугольных модулей
1
1

Треугольное оригами. Лебедь из треугольных модулей

Для изготовления лебедя в технике оригами понадобится много модулей. Поэтому мастерить такое изделие лучше всего не одному человеку, а большой и дружной компанией.

null

Материалы для треугольного оригами. Лебедь из бумаги

Для работы лучше всего подойдет мелованная разноцветная бумага. Офисная бумага также подойдет. Главное. Чтобы она была разных оттенков.

Некоторые мастера оригами предпочитают работать с фантиками от конфет и журнальными вырезками. А вот школьная цветная бумага не подойдет. Она очень тонкая и часто рвется на сгибах

Порядок выполнения работы

1.Из бумажных прямоугольников разных цветов размером 40×60 мм складываем набор треугольных модулей: 60 желтого цвета, 90 оранжевого, 136 розового, 1 красного, 78 зеленого, 36 синего, 39 голубого, 19 фиолетового.

null


2. Берем 3 розовые детали. Уголки 2-х вставляем в кармашки третьей.

null
 

null


3. Берем еще 2 модуля розового цвета, аналогичным образом присоединяем к первой группе. Получается первое кольцо.

 

null


4. Каждый ряд будет включать в себя 30 модулей. По цепочке собираем кольцо, придерживая работу руками. Концы цепочки замыкаем последним модулем.

null


5. Берем 30 оранжевых модулей. Выполняем третий ряд. Аналогичным способом делаем 4 и 5 ряды, которые будут состоять из 30 оранжевых модулей.

null

null


6. Полученную заготовку берем за края пальцами и выполняем движение, как будто хотим кольцо вывернуть на изнаночную сторону. В итоге получится форма, похожая на стадион.

null

null


7. Выполняем 6 ряд, который будет состоять из 30 модулей желтого цвета. Надеваем их сверху.

null


8. Начиная со следующего ряда, делаем лебедю крылья. Определяем сторону, где будет находиться голова лебедя. От 2-х соседних модулей выбираем пару уголков. Это будет место для крепления шеи. От данной пары влево и вправо делаем по один ряд из 12 модулей желтого цвета. 7-ой ряд будет иметь 2 промежутка и составлять 24 модуля.

null


9. Продолжаем делать крылья, уменьшая последующий ряд на 1 модуль.

null


10. 8 ряд будет состоять из 22 модулей зеленого цвета. А 9 — из 20 зеленых. 10 ряд делаем из 18 зеленых модулей. 11 ряд будет включать в себя 16 голубых модулей. 12 ряд будет сделан из 14 голубых деталей. 13 ряд включает 12 синих модулей. 14 ряд – 10 модулей синего оттенка. 15 ряд – 8 синих. 16 ряд – 6 фиолетовых. 17 ряд будет состоять из 4 фиолетовых деталей. 18 – из 2 фиолетовых модулей.

null

null

 

11. Придаем крыльям форму, чтобы они отгибались вверху и имели выпуклую форму снизу.

null


12. Делаем хвост. Он будет состоять из 5 рядов, для него понадобятся 3 голубых и 12 модулей зеленого цвета. Уменьшаем модули на 1 в каждом последующем ряду.

null


13. Для изготовления шеи соединяем модули иным способом. Два уголка одной детали вставляем в 2 кармашка другой. Присоединяем 7 фиолетовых деталей к красному модулю.

null

null

null

14. Присоединяем по очереди 6 синих, 6 голубых, 6 зеленых и 6 желтых модулей. Придаем шее желаемую форму.

null


15. Укрепляем шею лебедя на 2-х уголках непосредственно между крыльями.

16. По желанию добавляем бантик и глазки.

null


17. Готовим подставку для лебедя в форме 2-х колец, которые буду состоять из 40 и 36 модулей. Детали соединяем таким же способом, что и при изготовлении шеи.

null


Вот и все! Подошел к концу урок треугольного оригами. Лебедь! Надеюсь, совместными усилиями Лебедь получился то, что надо и Ваши труды, принесли максимум удовольствия и отличный результат.

null

Автору Татьяне Просняковой (stranamasterov.ru) за красивую идею спасибо!

Комментировать от
или
  • неопнимаю как первый ряд складывать?

    еще рекомендуем