Плетение бисером: орхидея французским методом
6
5946

Плетение бисером: орхидея французским методом

Что ни говори, а самый лучший подарок – это тот, в который вложена частичка души, времени и фантазии дарителя. Поэтому выполненные собственными руками поделки-сувениры ценятся очень высоко. К празднику принято дарить цветы. Однако их век очень короткий, пара дней – и от красивого букета остаются одни лишь воспоминания. Я нашла для себя выход и теперь вместо живых цветов дарю близким цветы из бисера. Одним из первых моих экспромтов стала орхидея, выполненная в технике французского плетения.

null

Необходимые материалы:

  • мелкий розовый бисер
  • средних размеров золотистый бисер
  • красный бисер
  • крупный ярко-зеленый бисер
  • бусинки цвета жемчуга
  • проволоку.

Описание процесса плетения бисером орхидеи

Чтобы создать один цветок, сплетаем 3 узеньких лепестка, верхний, нижний, две детали крупных лепестков и собираем из четырех бусин цвета жемчуга сердцевинку.

1. Узкий лепесток.
Нанизываем на длинную проволоку 19 розовых бисеринок и оплетаем его, используя метод французского плетения, четырьмя бисерными дугами так, чтобы он получился остроконечным.

null
null
null

2. Большой лепесток.
Формируем 6 парных дуг из розового бисера вокруг проволочной оси из 14 бисеринок. Лепесток должен выйти остроконечным.

null
null
null

3. Нижний лепесток.
Нанизываем на проволоку 4 красных бисерины и десяток розовых. Чтобы сформировать лепесток, нам понадобится 2 пары дуг. Верхний край листочка я оплела бисером красного цвета.

null
null
null

4. Верхний лепесток.
Плетем 7 парных дуг вокруг оси с нанизанными на нее десятком розовых, 2 красными и 3 бисеринами золотистого цвета. Для плетения низа этого лепестка можно использовать золотистый и красный бисер в произвольном количестве и соотношении.

null
null
null
null

5. Сердцевина.
Сплетаем 4 бусинки жемчужного цвета.

null

6. Сборка.
Все подготовленные детали приматываем к толстому куску проволоки в следующем порядке:

  • сердцевина
  • нижний лепесток
  • большие лепестки (2)
  • узкие лепестки (3)
  • верхний лепесток

null
null

7. Один из цветков готов. Теперь по такому же принципу создаем еще 2.

8. Бутоны (2 штуки).
Собираем три парные дуги и еще 18 штук бисерин.

9. Листья (5 штук).
Нанизываем на ось из толстой проволоки 44 бисерины и формируем 4 пары дуг. 

null
null
null

10. Собираем все детали в одно целое.

11. Теперь вливаем в нужного размера формочку алебастр или гипс, опускаем в него цветок. Когда масса станет твердой, вынимаем ее и красим так, как нравится. По желанию его также можно обтянуть тканью или оклеить бамбуковыми полосочками.

На плетение бисером орхидеи – создание этого праздничного горшочка с цветком меня вдохновила June. Спасибо автору за чудесный мастер-класс и возможность порадовать близких красивым сувениром!

Комментировать от
или
  • а я раз пробовала сделать что то подобное, но не поучилось, листочки неровные были, наверное проволока слишком тонкой была

    • У меня знакомая девоча недавно именно такую сплела! Говорит, еле доделала, замучилась)))

      • Да, это не для меня...у меня не хватит ни времени, ни терпения на такое) Но это так красиво)

        • Очень подробный мастер-класс, но с бисером я не дружу, хотя изделия из него ну очень красивые!

          • Сколько же терпения надо чтобы сделать такую красоту...у меня наверное не хватило бы)

            • Да ,наверно много терпения бисер же такой мелкий ,моего бы тоже не хватило))

          еще рекомендуем