МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW
1
3

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW

Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня наш дизайнер Ольга поделится с вами своим опытом в создании страничек для блокнота в редакторе CorelDRAW . Итак слово Ольге.

Здравствуйте! Меня часто спрашивают, где я скачиваю странички для блокнотов - я их не скачиваю! Я их делаю сама в редакторе CorelDRAW )) Вот хочу рассказать, как я это делаю, чтобы все желающие могли делать свои уникальные странички, а не скачивать одинаковые ))

Например, вот такую простую страничку можно сделать за несколько минут:
МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 1

Итак, запускаем программу.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 3

Заходим в Файл и нажимаем "Создать". Выбираем формат А5 в Размере (ну или другой, если вам нужно).

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 5
У нас появился наш листик:
МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 7

Теперь нам надо нарисовать полосочку. Выбираем вкладку "Свободная форма" на панельке слева:

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 9

Ставим курсор в нужное место, нажимаем на левую кнопку мышки, отжимаем палец и ведем курсор до следующей точки - правой границы нашей полосочки и опять нажимаем на левую клавишу мышки. Получилась такая полосочка:

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 11

Мне нравится, когда полоски на листе неяркие, поэтому я делаю их светлее и меняю стиль на "пунктир" или "точки". Нажимаем на черный квадратик в правом нижнем углу:

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 13

Вылетает окошко изменения свойств полосочки. Выбираем нужный цвет:

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 15

И стиль (редкие точки):

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 17

В результате получилась такая полоска.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 19

Теперь нам надо размножить ее по страничке. Если панель преобразования не открыта автоматически, то надо открыть ее вручную: Упорядочить-Преобразования-Положение.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 21

Справа появится панелька. Нам нужно изменить положение полоски - ее можно переместить или просто скопировать. Цифры в первой строке заставят полосочку перемещаться вправо или влево, во второй - вверх или вниз (со знаком "минус"). Во нижней строке пишем нужное нам расстояние между строками - у меня это 7 мм.

Чтобы строка не опустилась вниз, а размножилась, нам надо казать необходимое количество копий (в данном случае 26, у вас это может быть любое другое). Нажимаем "Применить". (можно делать по 3-5 копий и постоянно нажимать "Применить", тогда вы постепенно увеличите количество строк).

Получилась такая разлинованная страничка:http://2.bp.blogspot.com/-kULg1BZ0Bjw/UIbXX7qkr9I/AAAAAAAACL0/MNeMuEJYSm4/s1600/10.PNG

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 23

Теперь вставляем рисунок. Нажимаем Файл-Импорт.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 25

Выбираем нужный файл:

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 27

Когда вы выберете нужный файл, на экране появится курсор с текстом, нужно просто нажать на любое место на экране, чтобы рисунок вставился.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 29

Куда мы кликнем курсором, туда и вставится картинка.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 31

Уменьшаем ее до нужных размеров. Если на картинке много элементов, а нам нужен один, то отсекаем все лишнее. Нажимаем на вторую сверху кнопку меню слева Фигура (изменение границ с помощью перемещения узлов)

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 33

Вокруг нашего рисунка появится синяя пунктирная линия - перемещаем ее левой клавишей мышки до нужных нам размеров (вокруг нужного объекта).

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 35

Нажимаем на верхнюю кнопку на панели слева (с белой стрелочкой) и перетаскиваем объект в нужное место).

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 37

Если рисунок был в формате PNG, то он будет на прозрачном фоне, поэтому нужно убрать хвостики строчек, которые выглядывают из-под рисунка. Для этого выделяем каждую строчку (просто кликаем по ней мышкой), хватаем за краешек левой кнопкой мыши и не отпуская делаем нужной длины.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 39

Вот так получится в итоге:

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 41

Если вы хотите разместить у углу странички картинку с расширением jpg, то он будет на белой подложке и ее необходимо будет убрать (мне не нравятся, когда картинки вставляются прямоугольничком, исключение - листики для кулинарных книг, где это задумано дизайном, чтобы разделить строки на одну часть с рецептом и другую - для описания приготовления).

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 43


Саму подложку мы убрать не сможем, но можно изменить края рисунка. Выбираем точку на любой стороне рисунка и кликаем 2 раза левой кнопкой мыши.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 45

Так же делаем на соседней стороне.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 47

Теперь захватываем левой кнопкой мыши уголок (между теми новыми точками) и тащим по направлению к центру рисунка. Таким образом мы "срезали" угол.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 49

Таким же образом убираем и остальные "ненужные" места.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 51

Теперь пишем текст. Выбираем соответствующую кнопку на панели (буква А). Ставим курсор в нужное место и пишем.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 53


Как и в других редакторах, здесь можно поменять шрифт и размер.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 55

При необходимости, выделяем наш текст, копируем и вставляем в нужное место (напрмиер, на страничке ежедневника слово "Дата" можно разместить в двух местах, разделив тем самым страничку на 2 части).

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 57

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 59

Вокруг текста можно сделать рамку. Это можно сделать и в самом начале - до того, как мы начали делать строки.

Выбираем кнопку "Прямоугольник" на панели слева.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 61

Чертим на свободном поле прямоугольник и на верхней панели задаем размер (обязательно нажимаем "ввод").

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 63

Чтобы сделать углы закругленными нажимаем на замочек на верхней панели (таким образом последующие операции произойдут сразу со всеми углами).

Выбираем закругленный угол и задаем размер закругления - например, 5 мм.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 65

Нажимаем ввод и переносим наш прямоугольник на наши строки.

Наш объект расположен на страничке слева - это левая страничка блокнота, выделяем всю страничку и стрелками переносим все правее стрелками - получится правая страничка.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 67

Другую страничку можно так же сделать и другим способом - отзеркалить ее (я использую этот прием в кулинарных книгах).

Выбираем Упорядочить-Преобразования-Масштаб.

Выделяем все, что есть на страничке.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 69

Нажимаем верхнюю кнопку горизонтального отражения (выделена голубеньким) и нажимаем применить.

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 71

И затем также стрелкой на клавиатуре двигаем вправо до нужного уровня - правая страничка готова )).

МК Как сделать страничку для блокнота в редакторе CorelDRAW  фото 73

Все! На самом деле, если вы повторите процедуру несколько раз, то потом вы будете делать странички за считанные минуты! Буду рада ответить на ваши вопросы ))

Огромное спасибо Олечке за такой познавательный и полезный МК. А всех заинтересовавшихся Оля ждет в своем блоге Scrap story .

До скорых встреч!

Комментировать от
или
  • ​Лично я делаю в фотошопе или в форде - если без наворотов надо


    Всем хорошего творчества!!!!

    Идеи, разности для скрапа можно найти

    Ƹ̴Ӂ̴Ʒ❀♡☀День☀праздника☀♡❀Ƹ̴Ӂ̴ƷСуНдУк ХоМяКа

    https://vk.com/club22728099

    еще рекомендуем