Как выбрать фотоаппарат?
7
120

Как выбрать фотоаппарат?

Все мы ещё помним советские фотоаппараты Киев, Зенит, Смена. И несмотря на то что в 90-х годах появились плёночные «мыльницы» зенит оставался лучшим.
Многие, смотря мультфильм «Трое из Простоквашино» когда Шарик гонялся за зайцем с фоторужьём, думали что это выдумка автора. Но нет… Это Фотоснайпер .

null
null

Постепенно начали появляется цифровые фотоаппараты и плёнка отошла на задний план. На данный момент купить плёнку, проявить и распечатать уже сложновато…

Цифровые фотоаппараты обладают рядом преимуществ над плёночными:

  • Гораздо больше кадров,
  • Возможность сразу оценить что получилось,
  • Фотографии хранятся в виде файлов, благодаря чему никогда не потеряют цвет.
  • Экономия денег.

Фотоаппаратов очень много и люди теряются. Как же выбрать себе цифровой фотоаппарат.
Для начала разделим их на 5 групп.

  1. Профессиональные цифровые зеркальные фотоаппараты. Да именно зеркальные. Ведь не смотря на то что Зенит плёночный он тоже зеркальный. Когда говорят зеркальный фотоаппарат, подразумевается принцип работы. С разницей лишь в том, что раньше вместо матрицы была плёнка. Много функций, Много возможностей, но и много знаний и практики требует. Советую брать тем кто уже знаком с более простыми моделями зеркальных фотокамер.
    null
  2. Цифровые зеркальные фотоаппараты. Они отличаются от первых только наборам функций. Здесь их поменьше. Если вы только начинаете разбираться в фотографии, то разницы не заметите.
  3. Цифровые беззеркальные фотоаппараты. Обращаю внимание, что это фотоаппараты со сменной оптикой и отличаются от зеркальных только принципом работы и количеством функций.
  4. Цифровые мыльницы с творческими настройками. Здесь уже и матрица гараздо меньше, и объективы не сменные, но остались режимы приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и полностью ручной.
  5. Просто цифровые мыльницы. На них только сюжетные настройки.


Теперь давайте зададим себе несколько вопросов они сузят выбор максимум до пяти моделей.

  • Сколько денег? И как купить максимум на имеющиеся финансы?
  • Какой по счёту у Вас фотоаппарат? Чего не хватало в предыдущей модели?
  • Что больше нравится фотографировать?
  • Хотите ли Вы учится, экспериментировать?
  • Знаете ли, базисы фотографии (выдержка диафрагма, ИСО) какая связь между ними?
  • Вы фотографируете для себя или хотите попробовать?
  • Нужен ли Вам зум?
  • Нужно ли фотографировать в помещениях?
  • Будите ли Вы снимать видео?
  •  Собираетесь в путешествие где нет электричества?


На что стоит обратить внимания.

  • Соотношение размера матрицы и мегапикселей. Если матрица одинаковая, то там где больше мегапикселей шумы (цветные точечки) на фото появятся быстрее.  Оптимальный вариант это от 10 до 15 мегапикселей вне зависимости от фотоаппарата. При 10 мегапикселях фотографию можно распечатать вплоть до формата А2
  • Светосила объектива. Очень важный параметр, ведь именно он отвечает за размытость ваших фото в темноте.
  • Далее плюсы минусы зависят от лично ваших интересов. Если вы хотите Макро, то смотрите минимальное расстояние съёмки. Хотите луну выбирайте с оптическим зумом побольше (Не цифровым!)
  • Покупка зеркального фотоаппарата не гарантирует хороших фотографий. Нужно уметь фотографировать!
  • Если у Вы разбираетесь в азах фотографии, но вы сомневаетесь брать ли что-то из 2 группы (Занимает много места, весит немало).. Обратите внимание на 3 группу. Один из представителей  Sony NEX все плюсы зеркального фотоаппарата. Та же матрица, сменные объективы, для желающих поэкспериментировать переходники. Вот только он маленький  и чем-то напоминает мыльницу. Разицы в фотографиях вы не увидите!
    null
Комментировать от
или
  • Я уже месяц пользуюсь фотоаппаратом leica. Для меня главное, чтобы было хорошее соотношение цены и качества. Его я нашла в интернет магазине fotospektr, на этом сайте:

    http://fotospektr.ru/collection/Leica

    • Я конечно, мечтаю научиться фотографировать профессионально и на профессиональном фотоаппарате, но пока средства не позволяют. 

      На мыльнице можно снимать хорошее фото?

      • Если выбрать хорошую мыльницу то можно.

    • ну, вот. почитал и совмем запутался. Из понятным мне объяснений только цена. dash2.gif

      Может взять мыльницу и ходить счастливым?

      • со сменными объективами беззеркалка. не путайте её с мыльницей. Матрици у них разные по системе работы и размер тоже очень сильно отличается. У мыльниц матрица 1/2,5 или 1/1,3 дюйма, а у беззеркалок как и у зеркалок 15 на 22 милиметра. 

        Разници между фото на беззеркалку и зеркалку вы не заметите, всё дело вкуса и удобства.

        • Пленочные фотоаппараты для меня остались в далеком прошлом. Сейчас думаю над покупкой фотокамеры, только не знаю, что лучше "зеркалка" или "мыльница" со сменными объективами. Последнее стоит гораздо дешевле, но насчет качества не знаю...

          • Мы недавно купили фотоаппарат, но я в первую очередь смотрела на цену. Мы купили фотик оптимальный по нишим возможностям. Ребенка нам пофотать хватит

            еще рекомендуем