Схема вязания жакета для мужчины
0
91

Схема вязания жакета для мужчины

null


Эта модель подойдет для молодого мужчины. В схеме приведен размер 48-50. Вяжем жакет спицами № 2,5 из 900 г шерстяных тонких ниток.

Кант вяжем по схеме. Первый и второй ряды в узоре чередуем.

Основной узор

В изнаночных рядах все петли вяжем изнаночными. Рапорт с 1-го по 18-й ряды повторяем. В образце: 27 петель и 44 ряда на 10 см.

Для каждой половины полочки набираем по 102 петли (33 см). От края 72 петли вяжем резинкой, 30 петель по схеме 4. Рядом с кантом должна быть лицевая петля резинки. Через 9 см (40 рядов) переходим к основному узору, а над петлями канта продолжаем вязать кант. На левой полочке делаем 8 петель для пуговиц, расстояние между ними - 11 см. На линии перехода к вырезу горловины кант вяжем укороченными рядами: сначала укорачиваем 4 ряда на 6 петель, затем в одном прибавляем 3 петли и еще в трех рядах прибавляем по 6 петель.

На основном полотне полочек для формирования линии скоса горловины, чередуя, в каждом втором, четвертом и пятом рядах вяжем по две петли вместе, на левой полочке вяжем две петли вместе лицевой, на правой сразу после канта вяжем две петли вместе с протягиванием. Когда через 29 рядов на левой полочке перейдем к формированию разреза для нагрудного кармана, над 32 петлями 6 рядов вяжем только лицевыми. В шестом ряду все эти петли закрываем одновременно, а оставшиеся вяжем основным узором.

Для основы кармана

набираем 32 петли (12 см) и вяжем 9 см (40 рядов) по схеме 5. Соединяя основу кармана с петлями полочки, следите, чтобы узор на них совпал.

Для образования линии плеча

5 раз закрываем по 7 петель. Чтобы округлить окантовку при переходе к горловине спинки, в местах, обозначенных на выкройке стрелкой, чередуем ряды так: 4 ряда вяжем полностью, а 6 рядов – укороченными, то есть, начав с внешнего края, трижды укорачиваем ряды на 6 петель. Эти 10 рядов повторяем еще 9 раз.

Спинку начинаем со 168 петель (50 см), вяжем 40 рядов (9 см) резинкой. Продолжаем по схеме. Для формирования выреза горловины закрываем 20 центральных петель одновременно, а затем с обеих сторон 4 раза по 4 петли, восемь раз по 2 петли, 4 раза по 1 петле и 4 раза в каждом четвертом ряду по одной петле. Линию плеча оформляем так же, как и на полочках.

Для каждого рукава набираем по 66 петель (9 см) и вяжем 26 рядов резинкой. Далее продолжаем узор по схеме 5, прибавив в первом после резинки ряду после каждой седьмой петли по одной крученой лицевой. Боковые линии образуем, прибавляя 48 раз в каждом четвертом ряду по одной петле. Готовые детали жакета сшиваем.

Комментировать от
или
еще рекомендуем