Как выбрать клеевой пистолет
32
3

Как выбрать клеевой пистолет

null

Купил я себе недавно клеевой пистолет. И дабы узнать больше информации по его применению, полез в интернет. И как же я бы удивлен, что этими клеевыми пистолетами чаще пользуется женщины и насколько они много знают об этом.

Многие женщины просто мечтают о таком, и мужья дарят им такие пистолеты. Они пользуются им для рукоделия.

Давайте теперь я расскажу вам, для чего нужны клеевые пистолеты, как ими пользоваться и как выбрать хороший.

Для чего нужны клеевые пистолеты

  • для декорирования,
  • во флористике,
  • очень удобно для временной фиксации чего-либо или ремонта.

Чем различаются клеевые пистолеты

В первую очередь клеевые пистолеты отличаются диаметром – 7 и 11 мм. (7 мм. чаще всего аккумуляторные, применяются для мелких работ, так как не отягощены проводом, подходят для декорирования).

Цены варьируются от 100 до 3000 рублей. Цена зависит от производителя, мощности и качества. Производители профессиональных пистолетов, считаются Steinel, Bosh. При выборе пистолета помните – дорогой не значит хороший.

Теперь выделим несколько критериев для выбора хорошего клеевого пистолета:

Обратите внимание на присутствие обратного клапана. Он должен быть очень плотный, так как если этого не будет, при вертикальной работе вверх клей может потечь и залить контакты, курок и пистолет можно будет выкинуть.

Как выбрать клеевой пистолет фото 2

Окошко в районе подавателя, должно быть довольно широким, что бы вы могли обхватить стержень двумя пальцами при необходимости извлечения его.

Как выбрать клеевой пистолет фото 3

Мощность. На пистолетах указывается две мощности, например: 15 (40) Вт. Первая это мощность на выходе, а вторая – это мощность потребления. Для бытовых нужно необходимо 2 пистолета. Один малой мощности (15(40)) для декорирования, мелкого ремонта, а второй желательно мощнее (80 (200)) для ремонтных работ крупного масштаба, приклеить линолеум, плитку, там, где необходимо большее количество клея.  Так как в зависимости от мощности каждый пистолет за разное количество времени разогревается и подает разное количество клея.

Как выбрать клеевой пистолет фото 4

Насадки. Для декорирования необходимы разные насадки, удлинители.

Как выбрать клеевой пистолет фото 5

Как понять, что пистолет готов к работе

Вставив стержень в холодный пистолет до упора, необходимо включить его на 5-7 минут. Затем аккуратно нажмите на курок один раз и дождитесь момента пока на носике не появиться капля клея. Далее работайте, нажимая курок для подачи клея. После прекращения обильной подачи клея, поставьте его на 5 минут в покой. Затем снова продолжайте работу.

Какие бывают клеевые стержни

Существуют разные клеевые стержни: прозрачный, белый, черный, желтый и есть цветные экофло.

  • прозрачный - универсальный
  • белый, черный, желтый - специализированный клеи
  • экофло - для декорирования.

Для смены одного не использованного стержня на другой необходимо включить пистолет в розетку, дать ему нагреться минут 10 и обхватив стержень двумя пальцами прокрутить его раз 5 вокруг оси и после этого начинать немного вытягивать из пистолета. И пока пистолет теплый убрать остатки клея с клапана.

Помните!

Применять клей можно только в местах не связанных с горячим воздействием. Так как клей расплавиться и поплывет.

 
Комментировать от
или
  • Добрый день. Моему мужу купить надежный пистолет для жидких гвоздей помогла статья на сайте https://vseprokley.ru/. Выбрал трубчатый пистолет, его механизм состоит из полого тубуса с поршнем. В нем надежно фиксируется баллон с клеящим веществом, не требуется дополнительной фиксации. Он обеспечивает наиболее равномерное распределение жидких составов и рассчитан на 30–50 смен картриджей.

    • еще рекомендую почитать как устроен этот пистолет для клея... чтоб небыло как с паяльниками блин... http://adtek.ru/journal/o-termopistoletakh/kak-ustroen-termopistolet/

      • В статье ошибка: "На пистолетах указывается две мощности, например: 15 (40) Вт. Первая это мощность на выходе, а вторая – это мощность потребления.". Поскольку КПД электронагревателей всегда 100%, то потребляемая энергия полностью переходит в тепло. Два числа указывают по следующей причине. Нагревательным элементом пистолета является терморезистор, сопротивление которого зависит от температуры. Пистолет в холодном состоянии потребляет больше (40 вт), а полностью нагретом меньше (15Вт). Так стабилизируется температура в большинстве бытовых термопистолетов. Для домашних нужд более чем приемлемо. Хотя бывают пистолеты и с более сложными схемами стабилилизации и регулирования температуры.

        • Наткнулся на магазин термоклеев и клеевых пистолетов: http://www.adtek.ru/. Кто-нибудь к ним обращался? Необходим качественный термоклеевой пистолет. Поделитесь мнением.

          • ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, А Я ДУМАЛА. ЧТО КЛЕЕВОЙ ПИСТОЛЕТ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕКОРИРОВАНИЯ

            • Я хочу узнть а если на солнце будет поделка стоять и нагреваться клей не поплывет у нас на юге жарко

              • В силу своего хобби мне тожен нужен клеевой пистолет,так что спасибо за статью)

                • Прикольно, я и не слыхала о таком...Мне кажеться это очень удобная штука..!!!

                  • я пользуюсь, поделки разные с ним делать очень удобно, да и в быту иногда приходится им пользоватся

                    • Не слышала о таком пистолете,очень наверное удобная вещь!

                      • С таким мне ещё не приходилось сталкиваться. Очень интересное приспособление

                        • Получается, у каждого дома есть клеевой пистолет. Только у меня нету. И мне как-то кажется он мне совсем не нужен!

                          • Вот все думала, насколько же он полезен, этот КЛЕЕВОЙ ПИСТОЛЕТ.Вижу теперь, что штука нужная!

                            • А по мне - звял маленький любик момента, смазал, что нужно и приклеел. Главное, пальцы потом отодрать))

                            • А я все время беру суперклей, удобно, но его хватает совсем на чуть-чуть, а это хорошая вещь, спасибо за совет!

                              • Я думала, что стержни бывают только прозрачные. У моеё сестры есть такой, если что-то нужно сделать, я у неё беру во временное пользование.

                                • В статье все верно,у нас с мужем один на двоих,но я не знала,что есть разные виды клеев.

                                  • У меня отец купил себе пару лет назад для мелкого ремонта. через неделю купил еще один с фразой дома мне и маме "этот я вам не отдам"

                                    • Интересное приспособление. Надо присмотреться к нему

                                      • У мамы такой есть. Она у меня декоратор

                                        • Ой, а я пользуюсь таким. Муж сначала не понят такого гаджета, а потом сам себе такой же купил

                                          • У мужа в арсенале есть такой пистолет. Выбирал очень долго. Доволен. Если что-то где-то надо приклеить - сразу за пистолет берется.

                                            • Я покупал такой жене на день рождения. Она попросила. Потом и себе такой же купил

                                              • Согласен. Я сам был в шоке, когда обнаружил такой пистолет у жены.

                                                • Я тоже им пользуюсь, когда делаю какие нибудь вещи по декору. Им это делать намного удобнее чем суперклеем или ниткои и иголкой.
                                                  Мало, вы, мужчины о нас знаете!

                                                  еще рекомендуем