Оригами кусудама «Шар из цветов» (мастер-класс)
2
2

Оригами кусудама «Шар из цветов» (мастер-класс)

В этом мастер-классе мы сделаем несложный и эффектный шар оригами кусудама. Кусудама - это наиболее древние японские национальные украшения, изготовленные в технике оригами. Это разнообразные шары, которые состоят из цветочных модулей. В переводе с японского языка термин «кусудама» значит «лекарственный шар». Кусудама применялись японцами в религиозных традициях ещё в древние времена. Сегодня на всех праздниках можно увидеть эти цветочные оригами. В мастер-классе мы выполним простые и обаятельные оригами кусудама «Шар из цветов».

Оригами кусудама «Шар из цветов» (мастер-класс) фото 1

Почему поделки, выполненные в технике кусудама, имеют такое необычное название? Изначально кусудамы предназначались для хранения сушеных трав и благовоний. С этим связан и перевод на русский язык названия цветных бумажных сфер: «лекарственный шар» от «тама» шар и «кусури» лекарство. Полезные компоненты не только хранили в кусудама, цветочные шары размещали над постелью человека, который болел, веря в его скорое выздоровление. Также считается, что этот вид оригами наполняли такими растительными компонентами как круглые фрукты камфорных деревьев. При этом целью всегда было предоставить возможность вдыхать полезный аромат и излечиваться. Также «кусудама» переводится и как «мраморный шар» от «тама» шар и «кусу» камфара.

Для изготовления цветочных оригами нам понадобятся:

  • цветная и белая бумага
  • ножницы
  • нитки или тесьма

Оригами кусудама «Шар из цветов» (мастер-класс) фото 2

Оригами кусудама «Шар из цветов» (мастер-класс) фото 3

Шары кусудама включают 12 модулей с надрезами. У этих оригами удивительная особенность, их сборка не предполагает применения клея или клейкой ленты.

Оригами кусудама «Шар из цветов» (мастер-класс) фото 4

Оригами кусудама «Шар из цветов» (мастер-класс) фото 5

Выполним модули по шаблону, величину которого можно регулировать по своему желанию. Соединяем модули, сочетая отрезки бумаги по цвету.

Оригами кусудама «Шар из цветов» (мастер-класс) фото 6

Оригами кусудама «Шар из цветов» (мастер-класс) фото 7

Для того чтобы цветочный шар можно было подвесить, прикрепляем к нему тесьму или нитку при помощи скотча. Также можно завязать с внутренней стороны шара узелок.

Оригами кусудама «Шар из цветов» (мастер-класс) фото 8

Оригами кусудама «Шар из цветов» (мастер-класс) фото 9

Благодарим за МК rukadelkino.ru!

Комментировать от
или
еще рекомендуем