Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком
0
360

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком

Вязание салфетки крючком часто становится первыми шагами в рукоделии для каждой начинающей мастерицы. Именно это изделие дает возможность выучить наиболее распространенные петельки и научиться делать неимоверно красивые украшения для стола.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 1

Для мастер-класса понадобится:

  • Пряжа двух цветов (в данном случае используется «Анна16»)
  • Крючок 0,9

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 2

Сначала нужно набрать 6 воздушных петель пряжей кремового цвета и замкнуть их в колечко с помощью соединительной петельки.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 3

После делается 3 воздушных петли и столбик с накидом. После 1 воздушная петелька и 1 столбик с накидом чередуются до конца круга. Замыкать каждый ряд салфетки будет соединительный столбик.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 4

Второй рядок также начинается с трех воздушных петелек. Далее вяжется столбик с накидом в петельку без накида. После 2 воздушных петельки и 2 столбика с накидом. Так провязывают по кругу.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 5

Третий ряд. Делают 3 воздушных петельки и провязывают столбик с накидом в простую петлю. После делают еще 2 столбика с накидом в верхушку столбика первого ряда. Между такими тремя столбиками нужно делать по 2 воздушных петельки. Так вяжется до конца ряда.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 6

Вяжется 2 воздушных петли, затем 2 столбика с накидом в петельку без накида. Потом делают 2 воздушные петельки. В следующую петельку – 2 столбика с накидом. В петельку верха 4 столбика вяжут полустолбик. В арку из воздушных петелек предыдущего ряда провязывают 3 столбика без накида.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 7

Нить следует закрепить и обрезать. Вязание продолжается другим цветом. Начинать ряд нужно с арки из воздушных петелек. Делают 3 воздушные петельки и в арочку же 6 столбиков с накидом. После провязывается 5 воздушных петель и в следующую арку вновь вяжут веер из 6 столбиков с накидом. Такой рисунок чередуют.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 8

Следующий ряд начинается с 5 воздушных петелек. В первые и последние столбики каждого веера провязывают по 2 столбика с накидом. В остальные – по одному. Далее делают 2 воздушные петельки и столбик с накидом в арочку. После провязывают еще 2 воздушные петли и повторяют рисунок до конца круга.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 9

Вяжут 3 воздушные петельки, в воздушную петлю предыдущего ряда вяжется столбик с накидом. После нужно провязать 2 воздушные петельки, веер с двумя столбиками в первую петельку и по одной в оставшиеся. По этой схеме вяжут до конца ряда.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 10

После провязывается 3 воздушные петли, столбик с накидом, вновь 2 воздушные петли по краям «вееров» вновь делают 2 столбика с накидом, когда остальные провязывают одним.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 11

Далее из арки в 1 петельку делают 3 воздушные петельки и 2столбика с накидом. После 1 воздушную петельку и 2 столика с накидом – в следующие петли. По краям нужно начать уменьшение. Делается это так: делается накид, после ниточку продевают в петельку цепочки. Потом делается накид и продевается через 2 петельки. Столбики оставляются недоделанными. Так проделывается с каждой петелькой воздушной цепочки предыдущего ряда. На крючке должно остаться 3 петельки. После делают накид и через оставшиеся петли протаскивают нитку. После вывязывается 2 воздушные петельки. Дальше вяжут 2 столбика с накидом по 1 в каждую воздушную петельку предыдущего ряда. Далее провязывают воздушную петельку. 3 столбца с накидом в арку из 1 воздушной петельки, воздушная петелька и 2 столбика с накидом в каждую по одному столбику.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 12

Далее нужно связать расходящиеся элементы. В каждый столбик с накидом предыдущего ряда вяжут 2 столбика с накидом. Между этими столбцами провязывают по 1 воздушной петле. После вяжут 3 воздушные петельки, 2 столбика с накидом в каждую петлю по 1. 2 воздушные петельки, 1 столбик с накидом, далее вяжут еще 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом и три воздушные петельки. Так вяжутся все расходящиеся части.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 13

После этого провязывают еще один ряд к расходящимся частям. Для этого вывязывают 2 столбика с накидом в первую петлю с накидом предыдущего ряда, один столбик с накидом. Между таким рисунком по воздушной петельке. Дальше вяжут 3 воздушные петельки, 2 столбца с накидом – по 1 столбику в петлю предыдущего рядка. Следующие 2 воздушные петельки, столбик с накидом и еще 2 воздушных петли пропускают. Далее делают 2 столбика с накидом в каждую петлю по 1. После вяжут еще 3 воздушных петли.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 14

Потом в расходящемся элементе вяжут столбик с накидом, 2 столбика с накидом в середине, вновь столбик с накидом. Далее вяжут воздушную петлю и узор повторяют по всему элементу. После вяжут 2 воздушные петельки, 4 сходящихся столбика с накидом и 2 воздушные петельки. Далее эти действия повторяются. Нить закрепляется, и светлой ниткой вяжут канву.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 15

Канва вяжется так: в основании расходящейся части провязывают 2 полустолбика, каждый в отдельную петлю. После делают 2 воздушные петельки, а затем вяжут тот же рисунок по длине расходившегося элемента. Потом нужно провязать 2 столбика без накида в каждую арку из воздушных петелек. Так провязывают до конца. Салфетка готова.

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 16

Мастер-класс по вязанию красивой двухцветной салфеточки крючком фото 17

Благодарим за мастер-класс пользователя Lilianochka.

Комментировать от
или
еще рекомендуем