Мастер-класс: панно из соломки
3
1

Мастер-класс: панно из соломки

Картина из соломки прекрасно дополняет интерьер. Плетеные аппликации на многообразные темы придают комнате уюта.

Мастер-класс: панно из соломки  фото 1

Для работы требуются материалы:

  • мешковина
  • ножницы
  • соломка
  • рамка
  • семена гречихи
  • эскиз работы
  • калька
  • утюг
  • клей ПВА
  • кисточка

Мастер-класс: панно из соломки  фото 2

Рекомендуем использовать для поделки солому ячменя, пшеницы, ржи, риса и овса. Стебельки нужно собирать, когда уже созрели колосья, то есть в августе и июне. Нарежьте и просушите солому в течение 3 дней, затем удалите листья, колоски и узлы ножницами. Трубочки соломы храните в коробке из картона.

Ленты из соломы подготовим описанным методом. Солому нужно поставить в емкость, налить воду и кипятить 15 минут. Когда солома размягчится, ее нужно разрезать толстой иголкой вдоль. Далее раздвинуть в обе стороны края и разгладить с внутренней стороны горячим утюгом, пока она не будет практически сухой, и досушить, приглаживая с лицевой стороны.

Мастер-класс: панно из соломки  фото 3

Полосы соломы наклеим на кальку. Основанием для панно станет древесноволокнистая плита, которая обтянута мешковиной.

Мастер-класс: панно из соломки  фото 4

Нарисуем рисунок. Можно придумать его самостоятельно или скопировать готовый на бумагу. Рисунок переводим на кальку, а затем детали рисунка на бумагу.

Мастер-класс: панно из соломки  фото 5

Перед выполнением аппликации нужно определить направление соломы в различных частях - наискосок (листок), горизонтальное (лепестки) и вертикальное - и выкраивать детали, учитывая это. К примеру, листочки разрезаем пополам по прожилке. Цветы собираем из отдельных лепесточков. Для придания объемного эффекта, лепестки загибаем по форме округлой ручки. В центр цветка намажем клей и насыплем гречишные семена. Также можно применить семена укропа, рапса и других растений.

Мастер-класс: панно из соломки  фото 6

Из картона вырежем вазу. Теперь нарежем полосы соломы одинаковой ширины и приклеим их вертикально в линию.

Мастер-класс: панно из соломки  фото 7

Промежутки между полосами не оставляем, но плотность не должна быть избыточной. Второй полосой бумаги заклеиваем солому сверху. После высыхания клея из полос такой же широты переплетем подготовленную основу. Плетение проводим в шахматном порядке. С оборотной стороны сплетенного коврика приклеим и вырежем вазу. Ее можно прогладить утюгом, это придаст оттенок.

Мастер-класс: панно из соломки  фото 8

После подготовки всех частей нужно собрать их по рисунку на мешковине, которая натянута на фанеру, и наклеить клеем ПВА.

Мастер-класс: панно из соломки  фото 9

Солому можно поверх покрыть лаком. После этого она будет более выразительной. Готовое панно вставляем в раму и вешаем на стене!

Благодарим за МК Елену, сайт materials.tell4all.ru!

Комментировать от
или
  • Ой помню ,помню на уроках труда мы тоже работали с соломкой! ​На глаживали ее и потом аккуратно клеили на панно! 

  • Я в свое время занималась созданием картин из соломки, мне так нравился весь процесс от сбора материала, до конечного результата!!! Спасибо за великолепный  МК, возникло желание попробовать сделать что-нибудь и вспомнить свои школьные и студенческие годы!!!

    еще рекомендуем