Мастер-класс: обновляем поднос
2
27

Мастер-класс: обновляем поднос

В этой публикации мы расскажем вам о старой вещи, которой мы дали новую жизнь. Возможно, ещё более насыщенную, чем была у нее до этого. Это старый алюминиевый резной поднос, который напоминает о кухонной утвари в советские времена.

Мастер-класс: обновляем поднос  фото 1

Для обновления подноса нам пригодятся:

  • старый металлический поднос
  • салфетки для декупажа
  • клей для декупажа
  • кружево
  • лак «Цапон»
  • акриловые краски

Этот поднос был найден в деревенском доме. Он долго не использовался по назначению, а потом и вовсе отправился в деревню, где о нем забыли. Спустя 20 лет было решено достать его с антресолей и украсить.

Мастер-класс: обновляем поднос  фото 2

На его оборотной стороне напечатана цена: 1 р. 80 коп.

Мастер-класс: обновляем поднос  фото 3

На следующей фотографии вы видите предмет, дополненный декупажем. Для этого нам потребуется зашпатлевать и ошкурить бороздки. Загрунтовать, выполнить лаковую распечатку выбранного орнамента и наклеить ее. Далее выполняем рисунок на свой вкус.

Мастер-класс: обновляем поднос  фото 4

Опишем, как сделать декупаж. Возьмем салфетку с узором и отделим прослойку с рисунком. Подготовим пластиковую папку, наложим слой салфетки на папку изнаночной стороной. Кисточкой, смоченной в воде, разгладим салфетку по папке. Салфетку вместе с папкой наложим на поднос и распрямим валиком. Излишки салфетки и пластиковую папку убираем. Разведем клей с водой и покроем салфетку на подносе клеевым раствором, оставляем высыхать.

Мастер-класс: обновляем поднос  фото 5

На ободке подноса наклейте изысканное кружево и оттените акриловыми красками.

По ручкам пройдемся полусухой кисточкой с акриловыми красителями и оттеним. В окончании обновления подноса используем лак «Цапон», который придаст поверхности матовости и бархатистости.

Мастер-класс: обновляем поднос  фото 6

В таком виде поднос может занять почетное место в деревенском доме рядом с самоваром. Летом, во время застолий на свежем воздухе, этот поднос будет очень полезен.

Мастер-класс: обновляем поднос  фото 7

Спасибо за интересный МК Маме Лизочки (tranamasterov.ru)!

Комментировать от
или
  • Очень красиво сделано. В таком случае я обращаюсь на металлообработку на заказ в Москве, вот их сайт http://pr-stroy.com/metall. И мне там делают все что нужно и связанно с фризерными работами по металлу. Цены отличные, качество работы супер. 

    • Красиво очень получилось, а вот у меня нет дома такого поноса, у меня только пластмассовый)

      еще рекомендуем