Мастер-класс: скрапбукинг для новичков. Как сделать ажурный круг с помощью углового дырокола?
6
3

Мастер-класс: скрапбукинг для новичков. Как сделать ажурный круг с помощью углового дырокола?

Скрапбукинг всегда был популярным увлечением многих людей, ведь с его помощью можно сохранить семейную историю и самые дорогие моменты жизни в альбомах и открытках, сделанных в этой технике. Однако для этого рукоделия необходимы специальные инструменты. Угловые дыроколы есть в арсенале каждой мастерицы, занимающейся скрапбукингом. Этот МК научит вас делать круг с ажурным краем с помощью углового дырокола.

Мастер-класс: скрапбукинг для новичков.  Как сделать ажурный круг с помощью углового дырокола? фото 1

Необходимые материалы:

  • лист бумаги
  • циркуль
  • ножницы
  • угловой дырокол

Для начала выбираем желаемый рисунок.

Мастер-класс: скрапбукинг для новичков.  Как сделать ажурный круг с помощью углового дырокола? фото 2

На бумаге чертим круг с помощью циркуля или обводим любой предмет, например баночку. Используем для работы обычную бумагу, ведь только учимся.

Мастер-класс: скрапбукинг для новичков.  Как сделать ажурный круг с помощью углового дырокола? фото 3

На скрап бумаге следует чертить круг с изнаночной стороны.

Далее вырезаем круг с небольшим отступом. Можно начертить сразу два круга. Берем дырокол и снимаем с него насадку.

Мастер-класс: скрапбукинг для новичков.  Как сделать ажурный круг с помощью углового дырокола? фото 4

Держим дырокол нижней частью вверх, а края рисунка стараемся совместить с линией первого круга и нажимаем на рычаг.

Мастер-класс: скрапбукинг для новичков.  Как сделать ажурный круг с помощью углового дырокола? фото 5

Забираем дырокол и смотрим на то, что получилось.

Мастер-класс: скрапбукинг для новичков.  Как сделать ажурный круг с помощью углового дырокола? фото 6

Далее совмещаем край уже пробитого рисунка и углового дырокола и продолжаем работу по кругу.

Мастер-класс: скрапбукинг для новичков.  Как сделать ажурный круг с помощью углового дырокола? фото 7

Круг с ажурным краем готов. Бывает так, что для последнего элемента не хватает места, тогда обрезаем бумагу, а эту часть декорируем во время создания открытки или другого предмета, например альбома. А можно оставить и не декорировать.

Мастер-класс: скрапбукинг для новичков.  Как сделать ажурный круг с помощью углового дырокола? фото 8

С помощью такого ажурного круга можно декорировать разнообразные открытки, альбомы, шкатулки, фоторамки и многое другое.

Мастер-класс: скрапбукинг для новичков.  Как сделать ажурный круг с помощью углового дырокола? фото 9

Спасибо за МК 4.bp.blogspot.com.

Комментировать от
или
  • Сколько сейчас ерунды всякой придумали, только бери и мастери. Я и не знала, что бывают такие дыроколы)))))))))

    • ​Спасибо, мне очень пригодится, я все думала как же сделать такую ажурную штучку.

      • ​Какая же красота, я обожаю сиреневые оттенки и первая открыточка просто шикарна, жаль что я не могу ничего подобного делать....да и инструментов необходимых у меня нет(

        • Прикольно, сама еще не пробовала дома сделать, а в голове куча идей как это можно применить на практике))) Спасибо за МК!!!

          • ​Спасибо за мастер класс. Чего только сейчас не придумают.  Раньше многое мы делали на уроках труда. А сейчас детей в школе не пойми чему учат.

            • блин столько всяких прикольных штук развелось! я недавно на китайском сайте наткнулась на огромное количество дыроколов, всяких ножничек и аж самой захотелось скрапом занятся! ​

              еще рекомендуем