Топ-5 вредных продуктов, которые полезны детям
Жизнь
5
0

Топ-5 вредных продуктов, которые полезны детям

Есть продукты и блюда, которые принято считать вредными. А на самом деле они приносят только пользу ребенку!

1. Майонез

Не сравнивайте майонез из магазина и домашний. Магазинный вреден всем - это однозначно, но если вы приготовите его сами, то ребенок получит дозу витаминов, которые находятся в яичном желтке, растительном масле и горчичном порошке. В небольшом количестве этот соус может значительно улучшить вкус вареных овощей, от которых дети обычно не в восторге. Это не значит, что нужно заливать все блюда домашним майонезом, но и полностью исключать его из меню ребенка нет необходимости.

2. Фастфуд

Если вы дадите ребенку с собой в школу бутерброд из цельнозернового хлеба с натуральным отварным мясом и овощами, морковные палочки, нарезанный адыгейский сыр, яблоки, то такую еду тоже можно назвать «быстрой», однако ее вряд ли можно назвать вредной.

3. Кетчуп

Чтобы приготовить домашний кетчуп нужно обдать помидоры кипятком и смолоть их в блендере затем добавить в них немного соли, лимонного сока и специй. Такой соус очень даже полезен, ведь помидоры и продукты из них богаты ликопином.И добавить несколько ложек для улучшения вкуса детских блюд не помешает.

4. Сливочное масло

Не все то, что вредно для взрослого, одинаково вредно и для ребенка. Растущему детскому организму просто необходимы продукты, содержащие холестерин. Это вещество участвует в производстве гормонов, при его участии происходит синтез витамина D, развитие костной ткани и других очень важных процессов. Нельзя исключать из рациона ребенка животные жиры. Лучше уменьшить количество быстрых углеводов.

5. Соль

Если гипертоникам в возрасте имеет смысл избегать слишком соленых блюд, то ребенок на бессолевой диете станет апатичным и вялым. В идеале для приготовления еды используйте только морскую соль.Соль участвует в регуляции многих процессов в организме человека, например, в нормализации артериального давления. В ней содержится йод, нехватка которого чревата умственной отсталостью.

Больше интересного:

Когда полезные продукты бывают вредными

Топ-6 продуктов для детей, которые ошибочно считают полезными

Комментировать от
или