5 оригинальных рецептов со смородиной
16
55

5 оригинальных рецептов со смородиной

Желе из красной смородины

null

Ингредиенты

Смородина красная - 700 граммов
Сахар - 400 граммов
Вода - 0,3 л

Приготовление

1. Вымоем красной смородиной и зальем чистой, фильтрованной водой.

2. Довести ягодную массу до кипения и варим смородину полчаса.

3. Сваренную ягоду протрем через сито, добавим сахар. Переложим в кастрюльку.

4. Желе из красной смородины кипятим 15 минут.

5. Разливаем по чистым банкам и храним в холодильнике.

Швабский пирог с красной смородиной

null

Ингредиенты

Мука пшеничная высшего сорта - 2 стакана
Сахар - 230 граммов
Масло сливочное - 125 граммов
Яйцо куриное - 3 штуки
Разрыхлитель теста - 2 чайные ложки
Крахмал картофельный - 1 столовая ложка
Смородина красная - 500 граммов

Приготовление

1. Все имеющиеся ингредиенты перемешать, сформировать тесто и поместить в холодильник на тридцать минут.

2. Затем достать, размять тесто руками и распределить по форме, предварительно смазав ее маслом. Сделать бортики по краям. Потом приготовить начинку.

3. Взбить белки до обильной пены с сахаром (130 грамм), постепенно всыпая 1,5 столовой ложки муки, 1 столовую ложку крахмала и чайную ложечку разрыхлителя, добавить ягоды и хорошо перемешать.

4. Выложить получившуюся начинку на тесто и готовить в духовке девяносто минут до сухой спички. 

Овсяная коврижка со смородиной

null

Ингредиенты

Мука пшеничная высшего сорта - 1,5 стакана
Хлопья овсяные - 1,25 стакана
Сахар - 4 столовые ложки
Масло сливочное - 125 граммов
Молоко 2.5% - 150 мл
Яйцо куриное - 1 штука
Смородина чёрная - 300 граммов
Корица молотая - по вкусу

Приготовление

1. Смешиваем хлопья овсяные, муку, разрыхлитель и смородину.

2. Перемешиваем молоко, яйцо взбитое, маргарин растопленный с тремя ложками сахара.

3. Соединяем затем и перемешиваем до того времени, пока все ингредиенты не увлажнятся.

4. Выкладываем получившееся тесто в промасленную форму, распределяя его равномерно смоченной в воде рукой. 

5. Смешиваем  сахар и корицу, посыпаем этой смесью тесто.

6. Готовим  овсяную коврижку со смородиной в духовке 40 минут.

Соленые огурчики с красной смородиной

null

Ингредиенты

Огурцы свежие - 2 килограмма
Чеснок целый - 2 головки
Соль - 50 граммов
Укроп - 1 пучок
Смородина красная - 500 граммов
Вода - 2 л

Приготовление

1. Огурцы моем и убираем все порченые и вялые.

2. Стерилизуем банки и крышки.

3. Подготовленные вымытые огурцы плотно укладываем по банкам.

4. В каждую баночку добавляем ягоды смородины, чеснок зубчиками. Для придания вкуса рекомендуем положить еще и веточку укропа.

5. Заливаем банки кипящим рассолом и стерилизуем соленые огурчики с красной смородиной. Стерилизуем банки по времени: 1 л  - 8 минут, 3л  - 15 мин.

Варенье из черной смородины с бананом

null

Ингредиенты

Смородина чёрная - 500 граммов
Банан - 500 грамм
Сахар - 500 граммов

Приготовление

1. Вымытую и обсушенную ягоду смородины черной засыпаем в чашу блендера, добавляем к ней сахар, перемалываем все до растворения сахара.

2. Бананы очищаем от кожуры, режем кубиками, добавляем к измельченной смородине с сахаром.

3. Массу перемешиваем и взбиваем блендером.

4. Стерилизуем баночки (0,5 литра) на пару.

5. Полученное варенье из смородины черной с бананом разливаем по стерильным банкам, закрываем пластиковыми крышечками, заранее прокипяченными.

6. Храним приготовленное варенье только в холодильнике или в холодном погребе.

7. Варенье из смородины черной с бананом получается нежным и слегка кисловатым. Муссовая консистенция позволяет использовать варенье в качестве вкусной начинки для пирогов и пирожных.

 

Комментировать от
или
  • Пробовала варить варенье по  рецепту: https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/konse... очень понравилось!

    На 2 л варенья необходимо:5 стаканов смородины2 стакана воды7 стаканов сахара

    Воду довести до кипения, всыпать смородину, как только закипит - перемешать и всыпать сахар. Довести до кипения, перемешать, подержать несколько минут на огне и сразу же разлить в стерильные банки.

    5 оригинальных рецептов со смородиной  фото 1
    • Мне только интересно, а в последнем рецепте вы ничего не перепутали? 500 бананов ну это оооочень круто, это просто нереально круто для варенья. rofl.gif

    • Огурцы с красной смородиной - 100% круто. Никогда не пробовала, но уверена, что получиться вкусно! Смотриться не очень эстетично, зато огурцы наверняка будут пикантные. А вот варенье с красной смородыны и бананом - нонсенс какой-то... уверена, что в Африке и смородина не растет.

      • Я тоже про огурцы со смородиной не слышала. Знаю, что в огурцы добавляют смородиновый лист, чтобы они хрустели. Думаю, со смородиной вообще классно будет!

    • Я вот смородину не очень люблю, а в варенье обожаю. Сейчас посмотрела рецепт желе и его фото и что-то так захотелось!

      • Ой, какая вкуснотища!!! Аж аппетит разыгрался! очень хочу попробовать сделать желе из смородины. Помню его вкус ещё с детства.

        • Такие вкусности оказывается можно со смородиной печь и готовить ) У родителей раньше много росло , а сейчас уже и нет )

          • ай, я так люблю смороднику, как жаль, что она уже отошла((( так бы и хотелось бы что-нибудь эдакое сварганить да мужиков своих порадовать) но бросила в закладки, пусть будет, может когда -нибудь, холодной зимой, сделаю из замороженной смородины что-нибудь вкусненькое)

            • Оль, еще не совсем отошла))) я позавчера нарвала ведерко, теперь ума не приложу, что с ней сделать. Думаю с сахаром перетереть, а после этого поста уже и испечь захотелось чего-нибудь

            • да? у меня на даче нету уже, но у меня смородине всего второй год, потому мало плодоносит, на следующий год, я надеюсь, урожай будет больше. А вообще - дача - это отличное дело. я в этом году 1 раз только черешни купила. и 1 раз клубники. о чем пожалела, потому что своя - в разы вкуснее!

            • У меня своей дачи, к сожалению, тоже нет, это с друзьями повезло, как что-нибудь созреет сразу звонки. Вишня, черешня смородина созрела - надо? Если да, то приезжайте в гости. Два в одном и хорошо время провести, да еще и домой фруктов навезти)))

            • Дашенька, бери больше, здесь как минимум три в одном))) хорошо время провести, да еще и домой фруктов навезти и третье - не надо за огородом ухаживать, все готовенькое) а если еще и нарвут сами да в свои ведерки разлдожат, то считай - 4 в 1!!! не меньше))))))))

            • girl_wink.gif Иногда и такое бывает)))) Звонок на телефон: Вы дома? Ага! Ну ставьте чайник и открывайте двери мы тут к Вам с огурцами приехали)))

          • ВООбще-то насколько мне известно, то настоящая шарлотка делается гораздо сложней... она делается рулетиками потом решеться и укладывается! а то что показано на картинках и написано сейчас в большинстве рецептов, это уже пошло от совеменныйх лентяек,..... ой хозяек))) опечаточка по фрейду!

            • класс))кстате вчера мне знакомая говорил , что готовит шарлотку))я ломал голову что это такое )а оказывается просто просто пирог с фруктами )))

              еще рекомендуем