Как сделать шоколадную пасту в домашних условиях?
6
8

Как сделать шоколадную пасту в домашних условиях?

null

Шоколадная паста, намазанная на свежий белый хлеб, ммм…, что может быть вкуснее? А вы знаете, что шоколадную пасту можно сделать в домашних условиях? Я решила поделиться с вами рецептом домашней нутеллы.

Итак, чтобы сделать шоколадную пасту дома нужны следующие ингредиенты:
4 стакана молока, орехи (арахис, лесные или грецкие 3-4 ст. ложки), 4 ст. ложки сахара, 4ст. ложки пшеничной муки, 6 ст. ложек какао, 1 пачка сливочного масла, половинка чайной ложки соли.

Процесс приготовления:
В подходящей емкости смешиваем сахар с мукой и какао-порошком. Далее небольшими порциями вливаем молоко и тщательно размешиваем, следите, чтобы не  образовались комки. После того как использовали все молоко, массу переливаем в кастрюльку и ставим  ее на плиту.  Массу варим на слабом огне, не забывайте периодически помешивать, чтобы масса не пристала к кастрюльке. Добавляем измельченные орехи, масло, соль все перемешиваем и варим, пока масса загустеет. Нутелла готова. Даем массе остыть, и перекладываем в стеклянные емкости с крышкой. Храним нутеллу в холодильнике. Масса получается вкусной, эластичной и однородной, отлично намазывается. Приятных чаепитей!



 

Комментировать от
или
  • У меня дети от такой пасты просто в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Я раньше часто делала такую пасту, только немного по-другому рецепту.

      • мммм....надо сделать обязательно!!!вкуснотища!!!

        • Раньше помню любила Нутеллу , сейчас как то уже не очень .

          • классно как же можно не любить это лакомство!!а еще если домашнего приготовления!!

            • Здорово, я прм завтра такую сделаю....очень ее люблю)

              еще рекомендуем