Сорта чая
25
0

Сорта чая

Существует несколько разных  способов классификации чая. Самой распространенной считается классификация по степени ферментации (биохимический процесс, представляющий собой окисление клеточного сока чайного листа).  

null

По европейской классификации выделяют 5 типов чая:

  • Белый
  • Зеленый
  • Желтый
  • Красный
  • Черный

Белый чай

Для белого чая собираются только молодые листья, покрытые белым ворсом. Обрабатываются листы путем подвяливания на солнце. Строго соблюдается нужный температурный режим. Чай, когда готов выглядит как просто подсушенные листья, нескрученные, цвет должен быть прежним.

Белый чай пьют обычно летом, для охлаждения организма, он легкий на вкус. При заваривании имеет бледно желтый цвет.

Зеленый чай

Есть множество разных зеленых чаев. Все производятся в Китае. Приготовление зеленого чая не включает в себя ферментацию чайных листьев. Свежие собранные листья оставляют подвяливаться на воздухе. После легкого подветривания листья подвергают резкой термической обработке. Высокая температура останавливает процесс окисления, и листья остаются зелеными и сохраняют аромат. В зеленом чае содержится довольно много кофеина и при долгом заваривании можно почувствовать горечь.

Заваренный зеленый чай должен быть ярко-зеленого или блеклого фисташкового цвета.

Желтый чай

Желтые чаи мало распространены, они были запрещены раньше вывозиться из Китая.

Желтые чаи требуют ручного производства и длительного труда. Своим видом он очень похож на зеленый чай, низкого качества.

Для изготовления используются особые виды кустарников. Чай производится на протяжении 72 часов: листья сначала прогревают над углями, затем заворачивают в пергамент от чего он и желтеет.

Вкус желтого чая должен быть нежным, мягким, с послевкусием сладким. Цвет – желтовато-янтарный.

Черный чай

Самый распространённый и любимый в России. Он изготавливается путем полной ферментации.

Процесс изготовления такой: берутся зеленые чайные листья, раскладываются для завяливания. Процесс идет 12-18 часов. Листья в итоге теряют воду, становятся мягкими.

После листья туго скручивают, а после скручивания помещаются во влажные и темные помещения для процесса ферментации.  В процессе окисления листья темнеют. После листья сушат в духовках при большой температуре.

Цвет чая варьируется от светло-золотистого до красно-коричневого.

Наиболее известные в мире черные чаи:

  • Черный индийский чай
  • Черный цейлонский чай
  • Китайский красный чай
Комментировать от
или
  • Я тоже пью только чёрный чай, но как-то попробовала зелёный с саусепом, вкус восхитительный. Сейчас выбор конечно шикарный, на любой вкус и настроениеyes3.gif

    • Я пью только черный чаи. Не понимаю вкус зеленого чая. Мне. правда, сказали. что я не пробовала хорошего чая. Может быть и так, но те, которые я пробовала, восторга не вызвали.

      • Я пью только черный чай.Просто чаеголик какой-то pardon.gif

        Если с утра не заправлю свой организм чашкой чая,все..Пиши пропало.День на смарку sad.gif

        • Очень люблю чай, это хорошая и приятная вещь. По видам важно разбираться, чтобы чётче как-то заваривать.

          • А очень люблю зеленый чай. Я только его пью на протяжении 3-х лет!

            • Вообще чаи не люблю, разве что зеленому отдаю предпочтение, кофеман я)))

            • Мне нравяться все чаи, просто нужно найти  хороший, а не подделку. 

              • Белый чай - просто обалденный вкус, всем советую, кто еще не пробовалgood.gif

                • Я обожаю чай. Друзья частенько привозят из разных стран побаловать меня.

                  • Пью черный или мятный, а вот белый совсем не понравился.

                    • Зеленый с жасмином - это просто сказка! Обожаю его.

                    • А я недавно попробовала белый чай! Мне так понравился, что я сразу и домой купила! ммм... вкусняшка!

                      • Я, наверное, как человек традиционный, склюняюсь больше к зеленому и черному чаям. Белый как-то не понравился совсем - показался как водичка.

                        • может не правильно заварила белый? ведь от этого много что зависит

                      • Люблю зеленый,хочется теперь и желтый попробовать

                        • Впервые слышу о желтом чае, хотелось бы попробовать.

                          • Очень люблю зеленый чай. Особеннно с мятой или с лимоном. А в жару это просто спасение)))

                            • а я раньше пила с удовольствием..а теперь почему то не очень люблю его

                            • Соглашусь с вами про зелёный, мяту, лимон и жару. Только я его охлаждаю и вожу в машине с холодильником. В дороге - суперпомощник.

                          еще рекомендуем