Löwenzahnsirup или сироп из одуванчиков по-немецки...
77
0

Löwenzahnsirup или сироп из одуванчиков по-немецки...

Делюсь своим рецептом Сиропа из одуванчиков,но прежде немного преддисловия о жёлтеньких-солнечных цветочках...

Löwenzahnsirup или сироп из одуванчиков по-немецки... фото 1

Удивительное растение – одуванчик , обладает исключительными полезными свойствами, даже несмотря на то, что его не очень жалуют садоводы и огородники. Уж слишком быстро размножается и переносится , засоряя культурные посевы. Но сегодня не об этом.

Возможно, одуванчик более популярен как цветущее растение, чем как лечебное средство, и это вполне оправдано: цветы одуванчика выглядят очаровательно!
Есть много разновидностей одуванчика, но самым распространенным является одуванчик, известный в науке как Taraxacum Officinale. Одуванчик богат витаминами А, С, железом, кальцием и детоксикантами, что объясняет его применение в медицине.
Польза одуванчика проявляется при его использовании при болезнях печени, сахарном диабете, акнэ, желтухе, раке и анемии. Он поддерживает здоровье костей, кожи и способен помочь похудеть.
В нем много клетчатки и богат витаминами А, С, железом, кальцием и детоксикантами,нормализуют все обменные процессы, улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта, снижают уровень холестерина в крови. Кроме того, обладает мочегонным действием, но очень мягким с сохранением калия. Снижает давление и нормализует сердечную деятельность. В связи с содержанием антиоксидантов полезен одуванчик при сахарном диабете и опухолях (рак).Полезен одуванчик и при желчнокаменной болезни. Снимает боли и воспаления. Помогает для восстановления после инсультов, улучшается память.
Свежим соком одуванчика лечат мозоли и бородавки. Можно даже осветлить веснушки и пигментные пятна.
Можно заготовить и высушить цветы и делать из них отвары. Лечить ими бессоницу и повышенное давление. Спиртовые настойки употребляют для натираний при болях в суставах и позвоночнике.

Важно, что не имеет противопоказаний!

И сегодня я делюсь своим рецептом и предлагаю заготовить на зиму невероятно вкусный и полезный

Сироп из одуванчиков

2 чашки с верхом одуванчиков( у меня грамм 300 уже очищеных)
2 литр воды
1,5 кг сахара
1 -2 лимона (на ваше усмотрение)
1 апельсин (по желанию)

Одуванчики лучше собирать в солнечный день и в дневное время(постарайтесь найти место вдали от проезжей части,в поле было бы идеально).
Собирайте только жёлтенькие цветочки,лучшая тара для сбора-ведёрко. Желаемое количество цветков промыть,при желании можно ножницами обрезать зелёную часть цветка отавляя жёлтенкую часть(от зелёной части если что вреда не будет и горечи тоже))) уложить цветки в кастрюлю,залить водой и кипятить минут 15-20.Затем процедить отвар,добавить сахар ,лимон кружочками,апельсин (по желанию).На маленьком огне варить до загустения примерно около часа,должна получится консистенция мёда. В конце варки извлечь цитрусовые.Разлить сироп в баночки.

P.S. Лимон у меня получился карамелизированным,очень вкусный,можно добавить в чай или просто насладиться вкусом)) . Я сварила в кастрюле где готовился сироп - компот(не в целях экономии))) с добавлением этого же лимона ,немного сиропа и фруктов по желанию,у меня дома были яблоки,курага,слива и изюм.Компот получился вкусный и ароматный.

Вот что у меня получилось

(извините за качество-фото делала с мобильного)

Löwenzahnsirup или сироп из одуванчиков по-немецки... фото 2
Löwenzahnsirup или сироп из одуванчиков по-немецки... фото 3

Надеюсь у вас всё получится и вам понравится. Желаю вам здоровья и приятного аппетита!

Комментировать от
или
  • это да,утром закутаешься,а днём тащишь всё в руках.

    • ​мы тоже варили варенье из одуванчиков, давно это было, лет 20 назад.

      • Alonka ***********, а ты рецепт не помнишь?

        Я боюсь, что свой уже не найду((( Помню, что мы его из журнала вырезали. То ли Работница, то ли Крестьянка.

      • Alonka ***********

        Ну вот,значит знаешь уже немного вкус и как тебе?

      • рецепт не помню.Но и одуванчики наверное уже не те.

      • как мед

      • Alonka ***********, одуванчики те, это экология у нас не та((( 

      • Alonka ***********

        точно)))

    • ​Абалдеть! До чего техника дошла.... Никогда раньше и не слышала что одуванчики можно использовать куда-то! 

      •  

        Можно много чего делать,вот с сиропа начни,не пожалеешь,детям моим очень понравилось,думаю Алисе твоей будет вкусно!

    • ​Никогда ничего подобного не пробовала, неужели это так вкусно?

      • очень. Похоже на мёд. Мама раньше варила. Только сначала она одуванчики вымачивала несколько часов.

      • а у меня мама такого не варила, вот бы попробовать)

      •  

        Да,правда вкусно,попробуй!

      •  

        я ничего не вымачивала,эффект тот же.

        А на мёд похож правда.

      •  

        Так попробуй,ничего сложного,будет что-то непонятно-спрашивай,там делов-то.

        Или ко мне на пробу)))girl_wink.gif

      • а ещё этот сироп очень полезный. Нужно будет попробовать сварить такой)

      • а можно мне к тебе на пробу?))) Заодно покажешь мне узор той шапочки)

      • ой, я бы к тебе на пробу с радостью))) Но наверное придется пробовать самой сделать) Очень интересно стало, попробовать на вкус)))

      •  

        Да,он полезен,я немного затронула,но это ещё далеко не все его полезные качества. Пока сезон,делай!!!

      •  

        Инусь,конечно можно с удовольствием,столько нового у меня уже)))

      •  

        ну на пробу может доведётся когда)))
        попробуй сделать,не разочаруешься я думаю!

      • ну осталось дождаться когда будут одуванчики и будем пробовать)

      •  

        Классно,значит у вас ещё всё впереди,а у нас уже они к закату...

      • не у нас еще и не пахнет ими, но думаю скоро будут уже)))

      •  

        да,у нас обычно рано всё происходит,у нас уже +30 было в марте)))-обычно март жаркий у нас.

      • везет вам, а у нас так холодно было, вот пару дней как тепло начало возвращаться и все цвести начинает, так красиво)) Весна, наконец-то))

      •  

        у нас сейчас тоже холод ужасный ,всего +3,но апрель у нас всегда холодина,а март тепло.А в прошлом году было очень холодно,мы в июне ходили в зимних куртках-жуть... У мужа день рождение 5 юня,вот мы в зимних куртках были)))

      • кошмар какой, у меня 10 июня ДР, и я обычно его на море отмечаю)))
        Ну у нас вроде как больше не обещают холодов, надеюсь и не будет

      • эх, живешь ты Иришка так далеко) или это я далеко живу)

      •  

        ой,у нас июньских много,я тоже июньская -28))
        Ну вот в прошлом году,да,был кошмар,не знаю чем будет радовать этот,посмотрим,но хотелось бы,чтоб тепло было.

      •  

        ну да,далековато мы друг от дружки,не добежишь...Жалко...

      • у нас ещё одуванчики не вылезли. Две недели назад вообще минусовая температура была на улице.

      •  

        Ясно, время есть как раз,а у нас уже к закату одуванчики)))

      • у вас тепло уже наверное? Я вечером малой одевала некстовский комбез на прогулку. Который на еврозиму рассчитан.

      •  

        уже было тепло,да,было +30 уже,а сейчас холод+3 всего((((но обычно же перед пасхой холодает и дожди-еврейские кучки у нас назхвали это)

      • еврейские кучки))) У нас тоже перед Пасхой холодает. Но минуса никогда не было.

      •  

        да,у нас так называли всегда)))
        Ну минуса и у нас нет,но холодно-бррр...мы даже камин топим

      • а у нас уже отопление отключили и в квартире холодно((( В прошлом году значительно теплее было.

      • это точно, а то ждешь ждешь это лето, а оно приходит, и холодно, не порядок(((

      •  

        мы отопление себе сами регулируем,у нас нет сдесь такого ,как у вас.Но мы уже отключили своё,но камин топим в такие дни.

      •  

        Ой,да, в природе ужасный непорядок стал...но я надеюсь очень,что в этом году мы обойдёмся без зимних курток.

      • с природой сейчас вообще творится что-то непонятное, иногда такие перепады погоды, что страшно становится(

      •  

        Это да,у нас это уже норма и сильные перепады,поэтому болеем часто,например у нас вот было +30,а потом на след. день +5,ну это же не нормальноь,заболеть,как нечего делать.

      • а у нас было, что утром еду на работу снег идет, днем тепло, а вечером дождь, прям все времена года в один день((

      •  

        Да,у нас тоже так частенько и не знаешь как одется и детей одеть.

      • и не говори, с одеждой вообще не угадаешь( я вечно то тепло оденусь, то замерзаю(

      • у нас тоже уже одуванчики во всю, у мамы на поселке думаю тоже, нужно ехать быстрее и просить сделать сироп)))

      • у вас наверное частный дом? В частных домах у нас тоже автономное отопление ставят. Классная вещьgood.gif Холодно - включил, жарко - выключил. Не то, что в квартирах.

      •  

        Ну да,ловите время,они же не долго  будут,надо успетьь,делайте,потом расскажешь как получилось и понравилось ли?

      •  

        Да,у нас свой дом.Я не знаю как это автомное атопление? Нам надо самим покупать и заправлять баки.
        Ну да,как бы в этом плане удобно,но очень дорого,поэтому рано отключают,коммунальные услуги дорогие. Особо не натешишься.некоторые вообще почти в холоде сидят-экономят...

      • а чем вы баки заправляете? 

        Я вот тоже не очень в курсе, как и что. Точно знаю, что для автономного отопления ставят "Котёл". Даже видела его))) Кажется, в таком случае дом отапливается газом.

      •  

        Есть 2 возможности-масло и газ.Это кто и что себе ставит.У нас сейчас масло,но мы рады,что скоро будет газ и подругому будет всё.
        А котёл ставится в любом случае и на масло и на газ.

      • там точно газом топили. Я сомневалась: газом или углём, но потом вспомнила.

        Родители, когда брат родился, купили дом в посёлке и переехали туда жить. Уголь они не покупали. А газ в доме был.

      •  

        Ааа,ясно,у нас не так.У нас и масло и газ надо заказывать,приезжает специальная машина и закачивает тебе  то что надомасло или газ. А есть ещё вариант-ничего закачивать не надо,в доме есть труба от города и газ поступает,но это только на газ-сдесь уже 2 разновидности подачи есть.А вспомнила,а есть ещё отапливается дом от воздушной пумпы такой,ну это глубоко в земле что-то загоняют.У мужа у коллеги с работы такая пумпа дома.

      •  про помпу я вообще не слышала(((

        А баллоны с газом у вас не развозят? У нас на даче такое чудо стоит. Похож на огромный огнетушительmosking.gif


      •  

        Я знаю что такое балоны,но нет,у нас нет такого))))
        Точно,я видела-красные они эти балоны и помоему написано на них было-огнеопасно)))

      • ага: красные и огнеопасные))) На их установку разрешение специальное нужно, только никто с этими разрешениями не заморачивается(((

      •  

        Ясно.У нас тоже рпосто не сделаешь.

      • а у нас ставят без разрешения. Типа, кто там проверять будет? Ну и правда, пока проверяющих не было. Баллон уже не первый год стоит. А сейчас даже машина специальная ездит - баллоны меняет)

      •  

        Ну у нас подругому,ты поставишь,но пользоватся не сможешь,пока не сделают проверку и не дадут разрешение,не подключат тебя,поэтому не прокатит такое дело.

      • я папе покажу рецепт и он сам к маме пристанет, только у них интернета нет, буду диктовать по телефону)

      •  

        )))папа молодец)))) конечно продиктуй им,ничего сложного нет,легко делается!

    • ​У меня мама готовила варенье из одуванчиков, помню очень любила его, про сироп еще не слышала, может в этом году попробовать приготовить?

    • ​Интересно , самое главное он же не горчит? 

    • надо же! про мед я слышала, а про сироп еще нет.

    еще рекомендуем