Как испечь каравай
2
5

Как испечь каравай

Каравай

Пышный каравай испечь в домашних условиях непросто. Но если строго следовать рецепту и рекомендациям по приготовлению, каравай обязательно получится у каждой хозяйки. Важно правильно подобрать пропорции продуктов, соблюдать последовательность, выбрать правильный температурный режим. Также не последнюю роль в приготовлении каравая играет его украшение.

Состав: пшеничная мука – 1 кг, вода – 3 стакана, соль – 2 ч.л, яйцо – 1 шт, уксус – 1 ст.л, дрожжи – 25 г.

Способ приготовления:
1. Просейте муку через сито в глубокую миску, добавьте к ней растертые дрожжи, соль и уксус. Если вы любите специи, на этом этапе можно добавить в тесто любимые приправы, например, тмин, гвоздика, мак, кориандр, семена фенхеля и т.д.
2. Залейте все теплой кипяченой водой и тщательно размешайте. Замесите тесто руками и отправьте его в теплое место на 2-3 часа, чтобы оно подошло. У этого процесса есть своя особенность: чем дольше вы будете вымешивать тесто, тем вкуснее и пышнее получится ваш каравай.
3. Когда тесто увеличится в объеме примерно в 2 раза, снова вымесите его.
4. Смажьте противень для выпекания жиром и посыпьте сверху мукой. Выложите на него тесто, но не спешите ставить в духовку, пусть тесто еще немного подойдет.
5. Взбейте яйцо и смажьте им каравай.
6. Готовое тесто отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. Важный момент – духовку стоит разогреть предварительно, иначе тесто может опасть. Когда пройдет 20 минут, уменьшите температуру духовки до 100 градусов и продолжайте выпекать каравай до готовности. Чтобы проверить, готов ли он, проткните его деревянной шпажкой или спичкой – если она сухая, значит каравай готов).
7. Чтобы получить более румяный каравай, смазывайте его в процессе выпекания взбитым яйцом несколько раз.
8. Когда каравай испечется, достаньте его из духовки, но не торопитесь разрезать. Накройте его полотенцем и дайте постоять некоторое время – таким образом каравай получится более ароматным и вкусным.


Украшение каравая

1. Косы – одно из самых популярных и самых простых украшений. Обычно она заплетается из трех полосок теста, но можно упростить это украшение и свить шнур из двух полосок.
2. Цветы. Раскатайте тесто в небольшую лепешку и слегка надрежьте ее по краям, чтобы образовались лепестки. Можно слепить розы из теста. Это трудоемко, но очень красиво. Для этого вырежьте из теста полукруги разной величины и выложите их от крупных по краям до мелких в центре цветка.
3. Листики – их вырезают ножом из раскатанного теста. При желании можно тем же ножом начертить характерные полоски на листьях, чтобы они выглядели правдоподобнее.
4. Колоски. На тонкой полоске теста сделайте с двух сторон разнонаправленные надрезы и потяните пальцами за каждый край получившегося надреза.
5. Птицы. Сделать птице из теста не так сложно, как кажется на первый взгляд. Вылепите из теста тело птицы, затем из раскатанной лепешки вырежьте крыло нужного размера и формы и хвост. Соедините все части и сделайте на готовой птице ножом маленькие надрезы, имитирующие оперение.

Казалось бы, что в этом сложного – украсить каравай? Но даже у такого простого занятия есть свои маленькие хитрости:

1. Украшения для каравая должны изготавливаться из абсолютно пресного теста без добавления сахара. Благодаря такому составу украшения при выпекании останутся светлого оттенка.
2. Чтобы вылепить украшения, вам понадобится тертое тесто. Тщательно втирайте в него муку до тех пор, пока оно не станет по своей консистенции похоже на глину. Из такого теста можно будет легко лепить разные фигурки.
3. Перед тем, как выкладывать украшения на каравай, смажьте его водой. Тогда они не расползутся и не прилипнут к караваю.
4. Можно украсить каравай не сразу, а за 15 минут до готовности. Достаньте почти готовый каравай, украсьте его фигурками и отправьте обратно в духовку. В таком случае украшения сберегут свой нежный белый цвет, а фигурки получатся более четкими.
5. Чтобы украшения контрастировали с караваем, можно не смазывать их взбитым яйцом.


Полезные советы при выпечке каравая

• Каравай следует выпекать в середине духовки. Если вы выпекаете сразу несколько караваев в одной духовке, проследите, чтобы расстояние между ними было не менее 5 см.

• Если верх каравая начал подгорать, можно прикрыть его фольгой.

• Пока возитесь с тестом, можно включить спокойную, а лучше классическую музыку. Дрожжевое тесто очень "любит" такой музыкальный фон хорошо подходит и выпечка получается пышной и воздушной.

Комментировать от
или
  • Так все подробно, спасибо за статью.

    Можно еще в качестве украшения сделать гроздья калины, ведь это символ любви и изобилия. А чтобы сделать это украшение, скатайте толстые шарики, разрежьте пополам, прикрепите полусферы к поверхности, формируя ветки калины.

    И еще нужно сделать углубление для соли. Как правило, во время выпекания блюда делают выемку в самом центре каравая, украшая ее косичками, листиками, колосьями. Затем туда поставят соль.

    Как-то по этому рецепту пекла каравай на свадьбу https://svadbavo.ru/journal/podgotovka-k-svadbe/svoimi-rukami/svadebnyi-karavai Использовала в качестве украшения листья и розы.

    • С нетерпением жду рецептик каравая. А картинки красивые.

      еще рекомендуем