На снегоходах за святой водой


На снегоходах за святой водой

19 января 2012, 12:21
Просмотров: 19

 

cyt;Не знаю, что произошло сегодня с нашим предводителем снегоходной команды, но вечером он обзвонил всех и предложил съездить ночью на святой источник за крещенской водой. Это всего километров 30 от города. Ночью мы давненько не выезжали, да и на работу вроде большинству с утра. Но у ночной езды есть своя, какая то совершенно особенная романтика. Тем более только выпал свежий пушистый снежок, на улице всего минус десять, да и ехать через лес нужно – так захотелось. 

 Оставили мы ребенка с бабушкой, запаслись термосами, фонарями и поехали. Раньше туда можно было только на лыжах или на снежках добраться. Зимний ночной лес это красота несказанная. Когда вокруг тебя с двух сторон стоит стена высоченных деревьев, и ты видишь только дорогу перед собой и огоньки впереди идущего снежника.

vyj

Когда посмотреть в сторону даже немного жутковато. Когда на небе яркая луна и при ее свете снег поблескивает как россыпь драгоценных камней. Зимний ночной лес кажется зловещим, суровым, но очень завораживает. Именно так я в детстве представляла себе Берендеево царство. И кажется, что вот сейчас из-за ближайшей елки выскочит стая волков. Или вон из под того куста бросится наутек большой заяц беляк. 

cyt;n

Думали, что управимся часа за три. Да не тут то было. Дорогу преодолели быстро, подъехали к роднику и обалдели. У входа на родник стоит целая куча машин, оказывается, из соседней деревни дорогу пробили по полю. Начиная от стоянки, в лес шла просто живая очередь из людей.  Освещения дорожке там нет, есть только на спуске к колодцу, но его и не требовалось. Снег отражает лунный свет так, что каждую иголку на деревьях видно. А возле самого родника светло как днем от поставленных свечек. Те, кто приехали на машинах, хоть погреться могли сходить, а мы так и прыгали на морозце. Снаряжение у нас не сильно рассчитано на стояние на одном месте. Оно больше водо и ветронепропускающее, нежели теплое. Скоро народ в очереди начал над нами подсмеиваться, а потом даже пустили погреться. Причем как всегда самыми жалостливыми оказались владельцы старенькой «шестерки».

ljvb

Правда потом мы выяснили, что было еще и несколько лыжников. Тех уже мы из термосов отпаивали. В общем очереди своей мы дождались только под утро. Родник у нас не шибко гигантский, и воду фактически всю вычерпали. Набрав по пятилитровой канистре мы отправились в обратный путь. Дорога домой показалась нам быстрой и незаметной. А уж это Крещенье каждый из нас наверняка не забудет никогда.

Комментарии 4

 

Круто. Весело прокатились.

22 января 2012, 14:41

Врт это поход! И экстрим и нужные водички святой набрали! Класс!

20 января 2012, 09:25

Вот это класс! АААА! Я тоже так хочу! Представляю, какие ощущения вы отхватили! Супер! Завидую!

19 января 2012, 19:29

Молодцы. Мы вот так не собрались. Сейчас ходили гулять и хотели набрать святой воды. В храмах за святой водой очереди больше километра. Надеюсь завтра ажиотах спадет

19 января 2012, 19:29