15 Самых красивых фонтанов мира
18
2

15 Самых красивых фонтанов мира

null

Сегодня Россия, Украина и Белоруссия по традиции отмечают день ВДВ. По обычаю десантники в этот день купаются в фонтанах, и в этом году впервые им официально разрешили это делать. Посему мне сегодня захотелось вспомнить самые красивые фонтаны в мире. Ведь в них не только купаются десантники, но фонтаны также и украшают город, дарят освежительную прохладу. В жаркий летний день они неизменно манят к себе множество людей. Есть такие красивые и необычные фонтаны – непередаваемое зрелище!

1. Фонтан в Женеве

null

Высота одного из самых высоких фонтанов в мире - 140 метров. Это настолько высоко, что можно увидеть воду с любого места в городе! Фонтан расположен в точке пересечения Женевского озера и реки Рон.

2. Фонтан Треви - Италия

null

В вечном городе есть очень много красивых фонтанов, которые сводят с ума туристов! Один из них – Треви. Он представляет собой величественную сцену, в центре которой Бог океан, запряженный конями. Каждый день тысячи туристов бросают туда монеты, неудивительно, что каждый день собирают около 1500 евро. Хорошо, что деньги идут на благотворительность.

3.Фонтан Дракона – Тиволи, Италия

null

Фонтаны, построенные в древнем городе Тиволи известны по всему миру. Один из них – фонтан Дракона расположен в «вилле д’Эсте», был построен в 1572 году. Хоть эти фонтаны и были построены так давно, они до сих пор остаются одними из самых красивых и впечатляющих фонтанов в мире.

4. Фонтан в Барселоне

null

 

Свето-музыкальный фонтан «Волшебный» в Барселоне можно по праву назвать современным чудом света. Он был построен в 1929 году инженером Карлес Бунгасом. Визуальное шоу под классические произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Чайковского запоминается навсегда!

5. Фонтан Дубаи

null

 

Самый дорогой (217 млн. $) и самый огромный фонтан в мире был открыт в 2009 году. Высота фонтана – 152 м. Роскошный (как и все в Дубаи) фонтан расположен на территории престижного торгового центра и самого высокого небоскреба в Дубаи. Вода подсвечивается 6600 фонарями разных цветов и 25 цветными проекторами.

6. Фонтан Вулкан в Абу-Даби (ОАЭ)

null

 

Визитная карточка ОАЭ. Фонтан особенно красив ночью, когда загорается красная подсветка и создается эффект извергающейся лавы.

7. "Танцующий фонтан" Bellagio в Лас-Вегасе

null

 

На его создание ушло 40 млн. долларов. По праву считается одним из самых красивых в мире. Каждый вечер зажигается подсветка из 4500 ламп и фонтан начинает «танцевать» под исполнение известных оперных и других певцов.

8. Фонтан Богатства в Сингапуре

null

Один из самых больших фонтанов в мире. Выполнен из бронзы и расположен на подземном уровне крупнейшего торгового центра в Сингапуре. Считается, что если прикоснуться к струям этого фонтана, то это принесет счастье и удачу.
 

9. Кровавый фонтан в Суонси (Уэльс)

null

Расположен на замковой площади в Уэльсе. Это не единственный в мире кровавый фонтан. Но раз в год, с 1 марта на 9 дней он превращается в необыкновенное зрелище – вода преобретает. 1 марта принято отмечать День святого Давида Валлийского, который является покровителем Уэльса, и в честь него вода превращается в «кровь».

10. Фонтан короля Фахда (Джидда, Саудовская Аравия)

null

Это самый высокий фонтан в мире. Струя воды поднимается на высоту более 300 м. Назван в честь короля Фахда ибн Абдель Азиз Аль Сауда, который распорядился его построить. Он выполнен в виде чаши для благовоний, из которого направлена струя воды прямо в Красное море. Кажется, что дизайн очень простой, но на самом деле это не так. Его обслуживание обходится очень дорого, потому что он работает на соленой воде и без перерывов.

11. Парящие фонтаны (Япония)

null

Эти 9 фонтанов созданы американским архитектром японского происхождения Исаму Ногучи для выставки в Осаке. Благодаря необычной конструкции у зрителей создается эффект парящих в воздухе фонтанов.

12 Фонтан Сваровски (Австрия)

null

Фонтан расположен в технопарке Кристаллические миры Swarovski в Австрии. Это произведение искусства в виде головы великана с глазами из зеленых кристаллов представляет собой вход в музей Сваровски. Сам музей находится под землей.

13. Фонтан Дружбы Народов (Москва, Россия)

null

В Москве более 250 фонтанов, но фонтан Дружбы народов самый величественный и красивый. Он был построен в 1957 году. Фонтан украшен позолоченными статуями дев в национальных нарядах республик бывшего Советского Союза.

14. Большой каскад Петергофа (Санкт-Петербург, Россия)

null

Большой каскад - это дворцово-парковый ансамбль, построенный Петром Великим в 1710 году.  

Он прекрасно сохранился и был назван русским Версалем. Каскад украшают 37 статуй, 29 барельефов и более полутора сотен других мелких декоративных элементов. Поражают воображение 64 фонтана Большого каскада.

15. Фонтан "Одуванчик" на Крещатике в Киеве

null

Этот фонтан небольшой, но он полюбился горожанам и гостям столицы за свою необычную форму в виде одуванчика.

 

 

 

Комментировать от
или
  • Красота то какая, удивительно....Особенно кровавый фонтан))

    • 2. Фонтан Треви - Италия - самый красивый на мой взгляд

      • В Петергофе безумно красыве фантаны!Я такого великолепия нигде еще не встречала.

        • А! А! А! Хочу-хочу-хочу! Вот это красота! А кубы с выпадающей водой-просто фантастика! у меня дети обалдеют, когда увидят!

          • Я сам видел фонтан Треви в Риме и "Одуванчик" на Крещатике - приятные ощущения от присутствия!

            • "Танцующий фонтан" Bellagio в Лас-Вегасе - это что-то неописуемое.
              • 5 фонтан это воббще чудо! Обожаю фонтаны!

                • Парящие фонтаны - просто супер!

                  • Супер,очень красиво,в реале наверное еще красивее смотрится

                    • Красота та какая. Вообще фантаны это моя слабость очень люблю прогуливаться мимо них, мне кажется что они имеют свойство успокаивать нервную систему, кроме того такая прогулка может дать возможность обдумать какое то важное решение и другое. 

                      • Ух, красота. Я  очень люблю фонтаны, а эти вообще восхитительны!

                        • Вай,красотища!Люблю фонтаны,есть в них что-то безумно притягивающее!

                          • А Одуванчик не только в Киеве есть, я еще в Саратове такой видела.

                            • И очень жаль, что на ВВЦ Танцующие Фонтаны прикрыли. Мы 2 года подряд с огромным удовольствием ходили на представления - благо от дома идти 15 минут пешком))

                              • Красота неземная!

                                Как японцы такую штуку сделали?

                                Сваровски дествительно прикольный - я там 3 раза была. Очень забавная голова. и в Барселоне красивый фонтан - видела его тоже неоднократно.

                                А вот Женевский фонтан вживую почему-то не произвел на меня такого уж сильного впечатления. Правда, он, конечно, очень высокий....

                                • Какая красотень!!! Дочь обожает фонтаны и я тоже. Мы каждые выходные едем смотреть на фонтаны нашего города)

                                  • Для меня Большой Каскад Петергофа всегда был и остается идеалом фонтанов.. 

                                    • Просто потрясающие фонтаны!!! Безумно красиво!!!

                                      еще рекомендуем