Горячие источники на Байкале
6
0

Горячие источники на Байкале

Горячие источники на Байкале фото 1

Представьте себе картину: Зима, берег озера, сосны-великаны, снег по пояс, -25 градусов, синее-синее небо, яркое-яркое солнце… и вы в купальнике! Представили? Круто? А у меня такое было! В 8 и 9 классах я ездила в замечательное место – на озеро Байкал. Первый раз мы ездили в январе на горячие источники Гоуджекит.

Но это, можно сказать, цивильный источник. Там домик и 2 бассейна на открытом воздухе. Наша группа жила в Северобайкальске. Утром мы завтракали и выезжали на природу. Несколько часов проводили на горнолыжной базе. Но катались с горы единицы, т.к. остальные даже ноги-то поднять не могли в ботинках. Ходили еле-еле, но не снимали их – круто же! Там же обедали и выезжали к источникам. Бултыхались там пару часов и возвращались в гостиницу. Вечером были танцы-шманцы, гадание, посиделки. В общем, весело было.

Горячие источники на Байкале фото 2

Но Гоуджекит – это совсем не то, по сравнению с горячим источником Хакусы. Хакусы расположены на другой стороне озера Байкал и это «дикие» источники. Там нет бассейна. Горячая вода течет прямо из горы. Температура около 47 градусов. Можно «вариться» прям у самого ключа, а можно там, где для тебя температура будет комфортней. Сидишь так, как русалочка, на горячих камнях, а в тебя бах! Снежок прилетает! Красота! А воздух какой чистый и прозрачный! Пару раз ходили на лыжах по Байкалу до мыса Аман-кит. Иногда мы позволяли в тайне от преподавателей, ходить купаться ночью. А от нашего домика до источника идти пару километров. И светит только луна.

Весело было! Прошло уже больше 10 лет, а воспоминания самые теплые и нежные!

Сейчас там многое изменилось. На Гоуджеките построили новый дом, Хакусы облагородили, появился бассейн. Но в наше время, на мой взгляд, было гораздо интереснее!

Знаете, если хотите ярких впечатлений – не советую ехать летом в Египет или Турцию. Съездите зимой на озеро Байкал и на горячие источники! Впечатлений будет гораздо больше. Да и для тела с душой куда полезнее, ведь эти источники лечебные! Интересно то, что с моей аллергией на влажность, я не могу отдыхать на море. Но на Байкале у меня не было никакой аллергии. Я спокойно могла купаться, загорать (да, да! При -25 градусах!).

С удовольствием поехала бы туда еще раз! К тому же теперь я умею кататься на горных лыжах!

Комментировать от
или
  • Хороши еще горячие источники в Аушигере https://101mesto.com/zdorove-i-otdyh/goryachij-istochnik-aushiger.html Горячий аушигерский источник был случайно открыт в 50-х годах прошлого столетия. Во время бурения нефтяных скважин ориентировочно на глубине 4000 метров был обнаружен пласт горячей, минерализованной воды. За счет вулканизма горных пород, бьющий из земли источник имел температуру свыше 50 градусов. Уникальный состав был исследован в Пятигорском НИИ физиотерапии и курортологии. Анализ показал, что из источника можно пить и принимать целебные ванны. Состав термальной воды и лечебные свойства Зимой здесь температура не меняется, и на фото видно, как поднимается пар. В любое время года хлоридно-натриевая минеральная вода имеет слабую щелочную среду и высокий градус. Не вступает в соединение с металлами из окружающей среды, не образует токсичных соединений, насыщена газами азото-углекислого содержания, не радиоактивна и безопасна, является питьевой и лечебно-минеральной. Подробный состав указан в таблице: Хлорид-ионы — 1000-3000 мг/дм3; Натрий+Калий ионы — 800-2000 мг/дм3; Гидрокарбонат-ионы — 300-450 мг/дм3; Сульфат-ионы — 50 мг/дм3; Кальций+Магний ионы – менее 50 мг/дм3; Борная кислота – 30-52 мг/дм3; Минерализация воды-2,4-5,5 г/дм3, температура +50˚С. Благодаря такому уникальному составу, термальная вода применяется для лечения различных заболеваний. Природные свойства источника оказывают не только оздоровительный, но и регенерирующий эффект на органы человека.

    Горячие источники на Байкале фото 1
    • Я посещала термальный источник аушигер!
      https://101mesto.com/zdorove-i-otdyh/goryachij-ist...
      Аушигерские термальные источники — уникальное природное явление, ключ здоровья и долголетия, подаренный людям щедрой землей Северного Кавказа. 

      Наиболее известные источники в КБР помимо  Аушигера — Янтарный и Гедуко. Конечно, горячие источники есть не только в Кабарде, например, Северная Осетия славится источником Бирагзанг, но жители Кабардино-Балкарии гордятся своим достоянием, в стихах и песнях восхваляют красоту и богатство своей Родины.


      • А на с маленькими детьми туда можно?

        • Ах. съездить на Байкал всегда мечтала. Говорят, что там совершенно уникальное место. Про озеро Байкал даже фантастические рассказы писали

          А какого цвета, все таки там вода, а?

          • Красота! Для детей- это шикарный отдых. А вот взрослые любят лениться, поэтому предпочитают пляжи))

            • Вот это красота. Очень рада, что вы так классно отдыхаете.

              еще рекомендуем