4
826

Горячие источники на Байкале

Горячие источники на Байкале фото 1

Представьте себе картину: Зима, берег озера, сосны-великаны, снег по пояс, -25 градусов, синее-синее небо, яркое-яркое солнце… и вы в купальнике! Представили? Круто? А у меня такое было! В 8 и 9 классах я ездила в замечательное место – на озеро Байкал. Первый раз мы ездили в январе на горячие источники Гоуджекит.

Но это, можно сказать, цивильный источник. Там домик и 2 бассейна на открытом воздухе. Наша группа жила в Северобайкальске. Утром мы завтракали и выезжали на природу. Несколько часов проводили на горнолыжной базе. Но катались с горы единицы, т.к. остальные даже ноги-то поднять не могли в ботинках. Ходили еле-еле, но не снимали их – круто же! Там же обедали и выезжали к источникам. Бултыхались там пару часов и возвращались в гостиницу. Вечером были танцы-шманцы, гадание, посиделки. В общем, весело было.

Горячие источники на Байкале фото 2

Но Гоуджекит – это совсем не то, по сравнению с горячим источником Хакусы. Хакусы расположены на другой стороне озера Байкал и это «дикие» источники. Там нет бассейна. Горячая вода течет прямо из горы. Температура около 47 градусов. Можно «вариться» прям у самого ключа, а можно там, где для тебя температура будет комфортней. Сидишь так, как русалочка, на горячих камнях, а в тебя бах! Снежок прилетает! Красота! А воздух какой чистый и прозрачный! Пару раз ходили на лыжах по Байкалу до мыса Аман-кит. Иногда мы позволяли в тайне от преподавателей, ходить купаться ночью. А от нашего домика до источника идти пару километров. И светит только луна.

Весело было! Прошло уже больше 10 лет, а воспоминания самые теплые и нежные!

Сейчас там многое изменилось. На Гоуджеките построили новый дом, Хакусы облагородили, появился бассейн. Но в наше время, на мой взгляд, было гораздо интереснее!

Знаете, если хотите ярких впечатлений – не советую ехать летом в Египет или Турцию. Съездите зимой на озеро Байкал и на горячие источники! Впечатлений будет гораздо больше. Да и для тела с душой куда полезнее, ведь эти источники лечебные! Интересно то, что с моей аллергией на влажность, я не могу отдыхать на море. Но на Байкале у меня не было никакой аллергии. Я спокойно могла купаться, загорать (да, да! При -25 градусах!).

С удовольствием поехала бы туда еще раз! К тому же теперь я умею кататься на горных лыжах!

Комментировать от
или

• А на с маленькими детьми туда можно?

• Ах. съездить на Байкал всегда мечтала. Говорят, что там совершенно уникальное место. Про озеро Байкал даже фантастические рассказы писали

А какого цвета, все таки там вода, а?

• Красота! Для детей- это шикарный отдых. А вот взрослые любят лениться, поэтому предпочитают пляжи))

• Вот это красота. Очень рада, что вы так классно отдыхаете.

еще рекомендуем