Карина Чикитова : ребенок, который выжил в тайге
Жизнь
8
380

Карина Чикитова : ребенок, который выжил в тайге

Искать 4-летнего ребенка в тайге, все равно, что иголку в стогу сена.

Весь мир в течение 11 суток с нетерпением ждал вестей о маленькой 4-летней девочке Карине Чикитовой, которая потерялась в якутской тайге. Как ребенок может выжить в холоде, темноте, без еды и воды, совершенно непонятно.

История началась так: в якутском селе Олом проживает всего несколько семей. Девочка вместе с мамой приехали сюда на сенокос. 29 июля она заигралась со щенками, и ушла далеко в лес. Мать не сразу хватилась дочери, думала, что ее забрал отец. Но 2 августа отец приехал в село и сказал, что ребенка он не видел.

Поисками малышки занимались более ста опытных спасателей Якутии, был задействован беспилотник и собаки-ищейки. К ним также присоединились и местные жители. Радиус поиска — 30 километров. «Знаете, с каждым днем наша надежда угасала, особенно когда в зоне поиска мы увидели медведя. И потом, ночами нереально холодно: я просыпался от того, что весь дрожу, это при том, что я был в спальном мешке », - рассказал участник поиска.

Через 10 дней в село вернулся щенок Карины. Он был очень напуган, истощен и отказался проводить спасателей к девочке. Нашли Карину на 11 день. На берегу реки Бирюк спасатели обнаружили след детской ноги, а недалеко от водоёма, в шести километрах от дома, нашлась и сама девочка — замёрзшая и голодная, сильно похудевшая, но живая. Карина сидела в густой высокой траве и испуганно смотрела на спасателей.

Ребенка сразу отправили в больницу. Карина была истощена, могла принимать только перетертую пищу, покусана комарами, со стертыми ногами и ладонями. Но жива. Сейчас Карина Чикитова проходит курс реабилитации, из Медцентра ее выписали. Чувствует себя она хорошо, правда, мало кушает. А спасатели и родные до сих пор считают ее спасение не иначе, чем чудом!

Больше интересного:

Что делать, если ребенок потерялся

5 детей, которых вырастили животные

Комментировать от
или
  • Я не могу понять, как мать не найдя ребенка в то же день, не связалась с ее отцом???? Чтобы хоть уточнить, забрал ли он ее?! Странное какое то поведение матери....слов нет!

    • Такая крошка еще..... за что это все ей??? Просто ужас.... хорошо что все обошлось

      • Бедный ребенок, как она сама столько дней в тайге(( я бы там не выжила наверное(

        • Во родители бестолочи не иначе! У меня слов нет.

          • У меня аж похолодело все внутри..... бедная девочка... даже не представляю, что она перенесла

            • 10 дней - одна в тайге, совсем маленький ребенок! Мама поздно, конечно, спохватилась - 29 июля ребенок ушел, только 2 августа отец приехал, а если бы не приехал, она бы так и думала, что ребенок с отцом... 

              • Это действительно чудо( бедная малышка, как она выжила? Что она кушала эти дни?

                • Капец, как родителей не засудили, какие-то ненормальные, бедный ребенок, что она там одна пережила. Как ей страшно было.