25 мая Международный день пропавших детей
Жизнь
6
871

25 мая Международный день пропавших детей

Пропавший без вести ребенок - одна из самых страшный трагедий нашего времени.

Идея посвятить специальный день проблеме пропавших детей родилась в Америке. Президент США Рональд Рейган в 1983 году объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, после того как 25 мая 1979 года пропал 6-летний мальчик Эвин Пейтс, которого так и не нашли.

В 1984 году в США основали Национальный Центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. А в 1998 году американскую инициативу поддержали в Европе, создав Глобальную сеть центров поиска пропавших детей - многоязычная база данных с информацией и фотографиями детей со всего мира. Членами данного центра являются 22 страны, в том числе и Россия.

Целью мероприятий посвященные Международному дню пропавших детей является привлечение общественности к проблемам похищения детей, их противоправной эксплуатации и трудных жизненных ситуаций. Символом дня пропавших детей является синяя незабудка.

По данным статистики России, каждый год пропадает около 35 тысяч детей, 3 тысячи из которых исчезают безвозвратно.Детей обнаруживают погибшими в результате несчастных случаев и от насильственных действий. Многие дети пропадают без вести и найти их не удается в течении многих лет.

В современном мире безопасность детей целиком зависит от родителей, поэтому следует проявлять особое внимание. Детские психологи и специалисты рекомендуют проводить с детьми профилактические беседы, объясняя, что опасно разговаривать с посторонними людьми и куда-то с ними уходить.

Берегите своих детей!

Комментировать от
или