Массаж для беременных
8
0

Массаж для беременных

null

Массаж является, пожалуй, одной их самых приятных медицинских процедур. Во время массажа воздействие происходит как непосредственно на зоны, в которых массаж проводится, так и на весь организм.

Массаж во время беременности –возможно ли?

Существуют такие общие противопоказания для массажа, как обострение какой-либо болезни или заболевание кожи. Если у вас нет этих противопоказаний, то, конечно, во время беременности массаж делать можно! Массаж помогает женщине снять физическое напряжение и подготовиться к родам. Главное – знать, как, где и когда его можно делать.

Когда делать массаж?

Не рекомендуется делать массаж только в первом триместре беременности (первые 12 недель). Организм и без того испытывает сильную нагрузку и стресс, а механическое воздействие, особенно в области живота и спины, может только усилить эту нагрузку. Также не стоит делать массаж за несколько недель до родов, поскольку это может спровоцировать родовую деятельность. В остальное время массаж не только не вреден, но даже полезен.

Как делать массаж беременной женщине?

Разумеется, техника массажа во время беременности отличается от таковой у любого другого человека. На более ранних сроках массаж легко делать в положении лежа. Чаще всего это массаж ног. Ближе к родам, когда живот  уже стесняет движения, массаж возможен только в положении сидя или лежа на боку.

Это всегда должен быть расслабляющий массаж. Выполняется он только поглаживающими движениями, без разминания. Живот беременной женщины не массируется.

Польза массажа

Во-первых, массаж во время беременности успокаивает женщину, нормализует настроение. Это один из самых важных эффектов массажа, потому что на самом деле большинство проблем и трудностей, возникающих во время беременности, связаны в первую очередь именно с нервным напряжением и негативным настроем на беременность.

Во-вторых, организм беременной женщины испытывает огромные физические нагрузки, а массаж – отличный способ снять это напряжение. Особенно это касается спины, поясницы и ног.

В-третьих, массаж подготавливает организм женщины не только к самой беременности, но и к родам. Научившись расслабляться, женщина сможет гораздо легче родить, да и перенести боль ей будет тоже легче.

Массаж полезен!

Не стоит пренебрегать этой процедурой. Польза ее огромна, а в дополнение к этому вы получите ощутимое удовольствие, и все тяготы беременности пройдут мимо вас!

Комментировать от
или
  • Я ходила на массаж, у меня очень болела поясница, а массаж помогал избавится от болевых ощущений.

    • Мне врач категорически запретила делать массаж. У меня угроза была.

      • А я и не догадалась на массажи походить, а ведь так спина болела( Теперь буду знать.

        • Массаж всегда хорошо!

          • А мне муж массаж ног делала! Чувствовала себя бабочкой, несмотря на то, что за беременность набрала почти 20кг)))))

            • Не отказывалась от массажа, ни до ни вовремя, ни после - как от такого откажешься.

              • А у меня муж массажем раньше был. Он меня и массажировал! Это кайф!

                • Я и без массажа чувствовала себя прекрасно!

                  еще рекомендуем